Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех прошел первый этап конкурса на получение мегагрантов Министерства образования и науки

01 марта 2013 г. были объявлены результаты первого этапа Третьего открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований (мегагранты).

От Сколковского института науки и технологи (Сколтех) на участие в конкурсе были поданы заявки по нескольким научно-исследовательским направлениям. Две заявки (“Механизмы, контролирующие продолжительность жизни”, “Лаборатория квантового моделирования коррелированных систем”) прошли требования комиссии на соответствие условиям конкурсной документации, специальным критериям Совета по грантам и соответствующим нормативным актам.

Всего отбор происходил из 719 заявок, предоставленных российских вузами, научными учреждениями академий наук и государственными научными центрами России совместно с российскими и иностранными ведущими учёными (более 40 стран).

Далее представленные на конкурс заявки будут проходить оценку по трем критериям: 1) научные достижения и опыт работы ведущего учёного; 2) перспективы научных исследований по проекту; 3) состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта. По результатам экспертизы заявок Совет по грантам определяет победителей конкурса.

Планируемая дата подведения итогов конкурса – 25 апреля 2013 г.

Гранты Правительства Российской Федерации (мегагранты) выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2013-2015 гг.) с возможным продлением на 2 года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта. В случае получения гранта Сколтех возьмет на себя обязательство профинансировать 50% суммы.
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских учреждений, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Share on VK