Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех начинает сотрудничество с «е-АРЕНА»

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Национальная ассоциация исследовательских и научно-образовательных электронных инфраструктур «e-АРЕНА» объявили о начале сотрудничества.

26 июня 2013 года ректор Сколтеха Эдвард Кроули и Генеральный директор «e-АРЕНА» Марат Биктимиров подписали Меморандум о намерениях установить постоянную высокоскоростную компьютерную связь между Сколтехом и его отечественными и зарубежными партнерами.

Благодаря сотрудничеству с «е-АРЕНА» Сколтех получит подключение к российским исследовательским и образовательным сетям RASNet, RUNNet и RBNet, а также к зарубежным – паневропейской GEANT и научной сети GLORIAD.

Установление высокоскоростного широкополосного соединения необходимо для успешного осуществления исследовательских и образовательных проектов Сколтеха. Один из таких проектов – недавно открытый Центр по исследованию стволовых клеток. Исследовательские программы Центра осуществляются в сотрудничестве с Медицинским центром Университета Гронингена (Нидерланды) и Институтом общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН. Проводимые исследования требуют применения самых передовых технологий геномики, что, несомненно, вызовет экспоненциальный рост объемов геномических данных. Их нужно будет хранить, обрабатывать и передавать, что невозможно делать в отсутствии современной инфраструктуры и систем обработки и передачи больших объемов данных. Сотрудничество с «е-АРЕНА» поможет решить эту проблему.

Сотрудничество с «е-АРЕНА» будет также способствовать развитию интернет-образования.

«Современные исследования требуют переработки большого количества данных. Для этого необходима качественная ИТ-инфраструктура. Мы приветствуем сотрудничество с «е-АРЕНА». Это поможет вывести исследования Сколтеха, проводимые в партнерстве с другими крупными мировыми научными центрами, на качественно новый уровень», – говорит профессор Сколтеха Гэбриэлла Аллен.

Share on VK