Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Открывается Академия CDIO

19 ноября 2013 года в Сколтехе при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоится презентация образовательной программы «CDIO Академия».

Цель программы – формирование новых компетенций в области проектно-ориентированного образования у руководителей и профессорско-преподавательского состава российских вузов. Программа разработана Скол техом совместно с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

Благодаря совместной работе Сколтеха и АСИ, преимущества стандарта CDIO уже известны многим вузам России, 6 вузов официально присоединились к всемирной инициативе CDIO. Таким образом, заинтересованная аудитория для программы «CDIO Академия» сформировалась.

Первый набор на программу пройдет в декабре.

Семинар-презентация образовательной программы «CDIO Академия» состоится 19 ноября в конференц-зале «Пекин» здания Московской школы управления СКОЛКОВО, по адресу: Московская область, Одинцовский район, Сколково, ул.Новая д.100. Начало презентации в 16.00.

Всемирная инициатива CDIO (C (conceive) -придумывай, D (design) – разрабатывай, I (implement) – внедряй, O (operate) – управляй) была запущена в 2004 году и направлена на стимулирование развития проектно-ориентированного образования в инженерной сфере.

В рамках данной инициативы было разработано 12 стандартов, описывающих условия успешного функционирования системы проектно-ориентированного образования и устанавливающих принципы и методы его пошагового внедрения в учебных заведениях.

Применение стандартов CDIO позволяет студентам в ходе своего обучения реализовать свой собственный проект: пройти весь путь от зарождения идеи нового продукта до создания работающего прототипа. Такой метод активного обучения способствует формированию широкого круга компетенций, в том числе социально-коммуникативных, что является необходимым условием для конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

Share on VK