Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Студенты Сколтеха посетили жилой эко-комплекс в рамках работы над исследовательским проектом

Встреча была организована для обмена опытом в сфере энергоэффективных технологий и «зеленого» строительства. В рамках экскурсии студенты образовательных программ «Информационные технологии» и «Энерготехнологии» познакомились с «зелеными» инициативами в ЖК «Триумф Парк»: энергоэффективными фасадами, системами очистки и подачи воды, освещения общественных зон, подходу к организации строительной площадки.

«Целью нашего проекта является анализ построенных и эксплуатируемых зеленых зданий – жилых и коммерческих. В рамках анализа мы собираем проектные и фактические данные, касающиеся энергопотребления, чтобы оценить, насколько здания ресурсосберегающие. В рамках программы мы также оцениваем качество природных материалов и изменение уровня комфорта жизни в эко-домах» – говорит Эльвира Бурганова, магистрант Сколтеха по направлению «Энергетика».

Исследовательский проект стал частью факультативного периода студентов Сколтеха в январе 2014г.

«Интерес одного из самых инновационных вузов страны к нашему проекту – это большая честь для нас», – отмечает Елена Валуева, директор по маркетингу ком-пании Mirland Development Corporation. – «Это лишний раз доказывает, что экодевелопмент в России вызывает растущее внимание и у потребителей, и у застройщиков, и у научного сообщества».

Сколтех благодарит компанию Mirland Development Corporation и Совет по экологическому строительству в России за участие и организацию мероприятия.

 

Share on VK