Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Компания ученого из Сколтеха в третий раз получает «Композитный Оскар»

Российская компания ООО НПП «АпАТэК», генеральным директором которой является Андрей Ушаков, профессор Центра науки инноваций и образования (ЦНИО) Сколтеха «Перспективные конструкции, технологические процессы и материалы», удостоена премии JEC Awards, – самой престижной премии в области композитных материалов и конструкций. Продукция «АпАТэК» получает JEC Awards уже в третий раз – случай, не имеющий аналогов за всю историю этой престижнейшей премии. Выставка JEC Composites Show, прошла 11 – 12 марта в Париже.

r512t43i12592Премия получена в номинации «Железнодорожный транспорт» за проект «Кузов из композиционных материалов вагона-хоппера, изготовленный методом вакуумной инфузии». Проект был реализован совместными усилиями Научно-производственного предприятия «Прикладные перспективные технологии – АпАТэК», ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» и голландской фирмы «Lightweight Structures B.V.»

 

«Мы планируем подключить Сколтех к дальнейшей работе над проектом композитного кузова вагона-хоппера – говорит Андрей Ушаков. – В частности, научные сотрудники Сколтеха будут разрабатывать математические модели, описывающие состояние материала в конструкции корпуса вагона. Это делается для выявления условий возникновения критических состояний и предотвращения разрушения корпуса. Также планируется привлекать наших исследователей для моделирования автоматизированных технологических процессов при серийном производстве продукта».

IMG_0379Премия JEC Awards, ежегодно вручается во время выствки JEC Composites Show, и по праву считается самой престижной международной премией в сфере композиционных материалов. НПП «АпАТэК», возглавляемое Андреем Ушаковым, – единственная в мире компания, которая получила премию JEC Awards трижды. Впервые – в 2002 году. Тогда российская компания одержала победу в номинации «Транспорт» за внедрение новых конструкций изолирующих стыков на железнодорожных путях. Эти конструкции существенно повысили надежность рельсовых цепей и безопасность движения железнодорожного транспорта в России и Балтии. А в 2007 году компания получила премию в номинации «Наземный транспорт» за успешное внедрение композитных водоотводных лотков вдоль железных дорог.

Ежегодная выставка JEC Composites Show за последнее время приобрела репутацию главного международного форума композиционных материалов и технологий. Более 1000 фирм-участников представляют продукцию, технологии и услуги, находящие применение в таких сегментах, как автомобильная промышленность, судостроение, авиационная промышленность, строительство, железнодорожный транспорт, энергетика, производство труб, электроника. Число посетителей выставки составляет более 25 000 человек, в том числе представители дистрибьюторов и конечных потребителей продукции и услуг композитной отрасли.

Share on VK