Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Очередное заседание Попечительского совета Сколтеха

В заседании приняли участие: Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ; Александр Абрамов, Председатель Совета директоров, «Группа ЕВРАЗ»; Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково», сопредседатель Совета Фонда «Сколково»; Эдвард Кроули, Ректор Сколтеха; Николай Кудрявцев, Ректор Московского физико-технического института; Александр Кулешов, Директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича; Александр Повалко, заместитель Министра образования и науки РФ. В режиме телеконференции участвовали: Arden L. Bement, Директор по развитию Института глобальных политических исследований (ИГПИ) Университета Пердью (США); Chris Skirrow, независимый член Попечительского совета; Jan-Eric Sundgren, Главный технический директор автоконцерна Volvo Group.

Эдвард Кроули подвел итоги за 2013 год и трёх первых месяцев 2014 года.

На сегодняшний день в штате Сколтеха состоят 32 преподавателя, которые ведут 5 курсов: введение в энергетические системы, вычислительная химия и моделирование материалов, построение широкопрофильной системы компьютерного зрения, системная архитектура, а также международный бизнес-курс.

В марте начались вступительные испытания будущих студентов-магистрантов Сколтеха, которые приступят к занятиям в сентябре 2014 года. Из 658 студентов, подавших заявки, к участию в «Отборочных уикендах» были приглашены 103 человека, которые соревновались за право обучаться на направлениях: IT, Энергетика, Космос и Биомедицина. Испытания закончатся в апреле.

За период между заседаниями Были подписаны еще два договора о партнерстве в рамках развития Центров науки, инноваций и образования: Центра РНК терапии и Центра электрохимической энергетики. «Сейчас все партнерские отношения Центров науки, инноваций и образования первой волны зафиксированы и договорно оформлены. Центры начали свою работу», – сказал Эдвард Кроули.
Попечительский совет одобрил план аренды новых помещений на территории Инновационного центра «Сколково» – в зданиях Технопарк Лайт и Ренова-лаб. Это даст Университету дополнительные 6000 квадратных метров офисных, аудиторных и лабораторных площадей и позволит сосредоточить свою деятельность в одном месте, кроме биологических и промышленных лабораторий. Собственные лаборатории начнут работать с осени 2014 г.

Попечительский совет также утвердил кандидатуру провоста Университета. Им стал профессор Радж Раджагополан, до этого занимавший пост руководителя по работе с профессорско-преподавательским составом.

Структура Сколтеха, как университета нового типа, предполагает введения новой для России позиции – провост. Это второе по значение лицо после ректора. Должность соединяет в себе полномочия, которые в российских вузах, как правило, распределяются между несколькими проректорами. На посту провоста профессор Раджагополан будет координировать работу образовательного и исследовательского направлений, работу с преподавательским составом и деятельность Центра предпринимательства и инноваций, а также развитие инфраструктуры Сколтеха, контроль финансирования исследовательских центров, разработку инновационных и предпринимательских программ, развитие международного научного сотрудничества.

Радж Раджагополан – провост Сколтеха.

Образование: Индийский институт технологий, Бакалавр, 1969; Сиракьюсский университет, Магистр, 1971,(США), Сиракьюсский университет, PhD, 1975.

Опыт работы: Радж Раджагопалан работал Председателем химико-фармацевтического альянса «Сингапур-МТИ»
(с 2006 г. по2012г.), а также профессором кафедры химической и биомолекулярной технологии Сингапурского национального университета (NUS) (c 2003 по 2008 г.). С 2007г. по 2010г. он принимал активное участие в создании Научно-технологического университета им. короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии и являлся руководителем Особого академического партнерства между NUS и KAUST. Радж входит в состав Американского института инженеров-химиков, Американского химического общества, Американского биофизического общества, Американского физического общества и Американской ассоциации инженерного образования. Обладатель трех патентов в США. Привлек более 47 миллионов долларов для исследовательских фондов в Сингапуре.

Опыт исследований Сфера научных интересов Раджа носит междисциплинарный характер и охватывает область технических наук в контексте химической физики и вычислительной химии. Его экспериментальная деятельность затрагивает биофизику, микрореологию и биомеханику, а также фармацевтические сепарации. До работы в Сколтехе (с 2012 г. по настоящее время) Радж занимался разработкой лекарственных средств и кристаллизацией в фармацевтической промышленности, микрореологией внеклеточного матрикса, коллоидной физикой, мембранами и наноматериалами для разделения газов, а также физикой полимеров.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK