Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

4-я Конференция Программы инноваций Сколтеха

В рамках Startup Village в этом году проходит 4-я конференция Программы инноваций, организуемая Центром предпринимательства и инноваций Сколтеха. В ходе конференции выступят научные коллективы, чьи проекты прошли конкурсный отбор осенью 2013 г. и были приняты для участия в Программе. Каждый из проектов уникален по своей направленности, но вместе их объединяет интерес участников к практическому воплощению полученных научных результатов.

Участие в конференции открыто для всех, кто разделяет значимость ранней поддержки инновационных проектов, а также готов вносить предложения по повышению их эффективности, принимать участие в развитии общей методологии и распространении новых подходов к организации внедренческих НИОКР в университетах и научных институтах. Конференция проходит 03 июня с 10:00 до 17:30 в шатре Сколтеха.

Программа инноваций Сколтеха является одним из инструментов преодоления разрыва между результатами лабораторных исследований и их последующим практическим применением в продуктах или процессах, представляющих интерес для реального сектора экономики. Особенностью данной программы является ее нацеленность на поддержку трансляционных исследований (внедренческих НИОКР), необходимых для сокращения указанного разрыва и минимизации двух основных типов рисков – технического, то есть обеспечения соответствия разработки технологическим требованиям возможных потребителей и заказчиков, и маркетингого, т.е. наличия соответствующего рыночного сегмента или возможности его формирования. Программа содействует проведению прикладных исследований и мотивирует научные коллективы взять на себя риск по подтверждению применимости разработки для конечных потребителей.

Программа сформирована на основе опыта Массачусетского технологического института (МТИ) и действующего на его базе Дешпанде центра технологических инноваций, которые показали высокую эффективность используемой модели коммерциализации НИОКР и на настоящий момент являются ведущими участниками мирового рынка высоких технологий.

В рамках Программы прошедшие отбор команды получают финансирование на период до одного года для реализации научно-исследовательских проектов в следующих областях: информационные технологии, энергоэффективность, биомедицина, космические и мирные ядерные технологии. По истечении первого года участники Программы совместно с командной Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха продолжат сотрудничество с целью коммерциализации полученных результатов.

Успешным результатом участия научного коллектива в Программе должно стать лицензирование его изобретения заинтересованным организациям.

Программу конференции можно скачать по ссылке: Программа

Мероприятие проходит при поддержке Фонда «Сколково» и Центра инновационного развития Москвы (API Moscow)

Share on VK