Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ирина Дежина о реформе РАН

Ирина Дежина, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколтеха рассказала о реформе РАН, ее исторических причинах и последствиях для российской науки.

Научная работа посвящена анализу истоков и причин радикального реформирования академического сектора науки в России, выразившегося в ликвидации в 2013 г. трёх государственных академий. Многочисленные претензии, предъявлявшиеся правительством и экспертами к РАН, привели к противостоянию руководства РАН и правительства России на протяженIhaOtM_T4Iwии последнего десятилетия. Похоже, что главной целью ставилась именно ликвидация существующей структуры управления фундаментальной наукой, без чёткого плана дальнейшей организации научной работы, которая способст
вовала бы росту результативности фундаментальной науки.
Дежина Ирина Геннадиевна – доктор экономических наук, заведующая сектором экономики науки и инноваций Института мировой экономики и международных отношений РАН, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий.

Share on VK