Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Лучшие школьники России задают вопросы молодым ученым Сколтеха

IMG_5660На прошлой неделе молодые ученые Сколтеха отвечали на вопросы лучших школьников России от Калининграда до Владивостока о биологии, современной биомедицине, научных исследованиях и последних открытиях в мире науки. Экскурсия проходила в Институте Биологии Гена, в лаборатории «молекулярной генетики микроорганизмов», с которой Сколтех ведет непрерывную работу, а заведующим является ведущий ученый нашего университета – проф. Северинов. Экскурсия стала неотъемлемой частью всероссийской программы “Лифт в будущее”, организованной Благотворительным фондом «Система»

Экскурсия в лабораторию всегда начинается с множества вопросов, однако интересы лучших школьников нашей страны заставили молодых ученых рассказать ребятам о тонкостях биомедицинских исследований и ежедневной работе в лаборатории.

IMG_5627Так, утро началось с вопросов про возможности вирусов бороться с раковыми клетками, “программирование” вирусов, цитотоксины, а так же про термофильные бактерии, системы адаптивного иммунитета и многое другое. Ученые Сколтеха – Ольга Мушарова, Юлия Пискунова, и Дмитрий Гиляров – ответили ребятам на разнообразные вопросы, подтвердили или опровергли различные мифы о биомедицине, помогли разобраться в тонкостях школьных проектов по биологии, а также рассказали как функционирует лабораторный комплекс, для чего нужны те или иные приборы и как ими пользоваться.

 

photo IMG_5664Школьники оказались крайне подготовленными и инициативными. У многих ребят есть проектные работы и школьные научные исследования. Одной из самых активных оказалась группа школьников-экологов, которые работают над проектом, касающимся бактерий рода Thermus, обитающих в почве и компостах: только после седьмого вопроса задумчивые лица ребят сменили довольные улыбки!

Экскурсия завершилась оживленной беседой про биологию и завершение лета. После такого общения сотрудники Сколтеха единогласно подтвердили – уже очень скоро многие из этих ребят займут свое место во взрослой науке!

* О программе «Лифт в будущее»: Всероссийская программа Благотворительного фонда «Система» по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» для школьников старших классов и студентов, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных, точных и прикладных дисциплин в форме государственно-частного партнерства.

Share on VK