Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех запускает в стратосферу гелиевые шары с научным грузом

21 октября сотрудники и студенты Сколковского Института Науки и Технологий (Сколтеха) в рамках уникального научно-образовательного эксперимента запустят в стратосферу шары, наполненные гелием.

4 стратосферных шара поднимутся на высоту 35-37 км от Земли, в самые верхние слои атмосферы, к нижней границе космоса. Шары оборудованы специальными видеокамерами GoPro, на которые в процессе полета будет осуществляться видео- и фотосъемка. Видеоролики, отснятые в процессе этого эксперимента, будут выложены на сайте Сколтеха www.skoltech.ru.

Точка запуска шаров находится в 120-150 км от Москвы по направлению к г. Ярославль (местоположение уточнится в ближайшее время). По предварительным расчетам максимальная продолжительность полета  составит пять часов. Когда шары приземлятся, организаторы полета определят их местоположение с помощью датчика GPS и отправятся на поиски летательных аппаратов. Акция закончится вечером во вторник.

Проектом запуска шаров в стратосферу руководит профессор и исследователь космической программы Сколтеха Алессандро Голкар, в начале октября получивший престижную международную награду имени Луиджи Наполитано (Luigi G. Napolitano), которая вручается ученым в возрасте до 30 лет. Победу г-ну Голкару принесло его исследование «Использование расчетного запаса в облачных вычислительных системах коммерческих спутников» (‘Design Margin Utilization in Commercial Satellite Cloud Computing Systems’), которым он занимается в Сколтехе.   «В ходе эксперимента студенты космической программы Сколтеха получат ценный организаторский опыт, – говорит Аллесандро. – Они проведут опыты для исследовательских центров Сколтеха и примут участие в научно-образовательной миссии, которую они, надеюсь, запомнят на долгие годы».

В рамках полета шаров будут реализованы интересные научные эксперименты. Студенты разбились на четыре команды, каждая из которых в специальных гондолах отправляет в стратосферу научные грузы.

Первая команда отправит в стратосферу композитные материалы – стеклопластик и каучук. В общей сложности –  15 образцов, обернутых в воздушно-пузырьковую пленку, каждый из которых –  размером 3×15 см. Задача – протестировать устойчивость композитов на столь большой высоте и определить, какие реакции происходят внутри материала в стратосфере.

На втором шаре полетит анодный электрический реактор, который впоследствии будет установлен на небольшой исследовательский спутник CubeSat. Задача – проанализировать характеристики реактора, включая его блоки питания, измерить  температуру и объем энергии, необходимой для работы реактора в стратосфере.

На третьем шаре полетит плата (arduino), на которую в процессе подъема загрузится информация о местоположении шаров, температуре, давлении, ускорении плюс гироскопические данные во время полета. Все эти сведения будут переданы на Землю с помощью радиоприемника, который также полетит в стратосферу, а специальная станция на Земле примет и сохранит эти данные.  На этом же шаре будет установлен стабилизатор, разработанный одним из студентов Сколтеха на основе технологий жесткого диска. Этот стабилизатор поможет зафиксировать гондолу, в которой будет содержаться научный груз.  Такое недорогое решение в будущем можно будет использовать при полетах исследовательских спутников – «кубсатов» – в космос.

На четвертом шаре полетит литий-ионная батарея. Сегодня такие батареи с трудом справляются с серьезными нагрузками и плохо работают в чрезвычайных условиях в околокосмической среде. Большинство электролитов замерзают при температура ниже +10С, а при низком давлении батарея просто разрушается, теряя влагу.  В данном случае студенты протестирует батареи размером с монету, в которые добавлены электролиты для работы батареи в низких температурах.

Кроме того, на одном из шаров в стратосферу отправится новый талисман Сколтеха. Преподавателям и студентам института предстоит выбрать своего маскота в ходе специального голосования.  В данный момент в конкурсе участвуют три кандидата: Предусмотрительная Сойка, Находчивая Лиса и Изобретательная Жаба. Изображения талисманов созданы профессиональными дизайнерами из Голландии. Фигурку победителя студенты Сколтеха смастерят в одной из лабораторий института. Камера сфотографирует талисмана в космосе.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK