Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар “Дизайн новых материалов для органических и гибридных солнечных батарей”

Screen Shot 2015-03-23 at 2.39.07 PMОрганические и гибридные солнечные батареи представляют собой перспективную группу фотоэлектрических преобразователей, внедрение которых обещает существенно снизить себестоимость генерируемой электроэнергии за счет использования доступных материалов и высокоэффективных производственных технологий. Органические (гибридные) солнечные батареи могут быть гибкими, легкими, полупрозрачными и экологичными. Уникальные характеристики этих устройств открывают новые возможности для их использования в мобильных энергоустановках, «умных» окнах, фотовольтаических модулях, интегрированных в ткани (например, энергокостюмы) и др. Д-р Трошин и его коллеги внесли значительный вклад в разработку новых фуллеренсодержащих и полимерных материалов для органических и гибридных перовскитных солнечных батарей с к.п.д. преобразования света 6-11%, характеризующихся также повышенной эксплуатационной стабильностью. Были установлены важные корреляции между структурой новых материалов, их физическими и электронными свойствами, а также эффективностью их работы в фотовольтаических устройствах. Найденные подходы могут быть использованы в будущем для создания органических электродных материалов для литий-ионных аккумуляторов.
Пекин – 1, МШУ Сколково
 25 марта, 2015, 13:30

Д-р П. А. Трошин родился в Брянской области, РФ. В 2003 году закончил Высший химический колледж Российской академии наук при РХТУ им. Д. И. Менделеева. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «физическая химия» в Институте проблем химической физики Российской академии наук (ИПХФ РАН). В настоящее время он является руководителем Группы полифункциональных материалов и органической электроники в ИПХФ РАН. В последние годы П. А. Трошин и его коллеги работают над созданием органических полупроводниковых материалов (сопряженных полимеров, производных фуллеренов), устройств органической электроники, систем для преобразования солнечной энергии, органических материалов для электрохимических источников тока и водорастворимых производных фуллеренов для биомедицинских приложений.

Share on VK