Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Радж Раджагопалан покидает должность первого проректора Сколковского Института Науки и Технологий

Вчера на Попечительском совете профессор Радж Раджагопалан заявил о своем желании покинуть в конце июля 2015 года пост Провоста (первого проректора)– по семейным обстоятельствам.

“Уход профессора Раджагопалана станет большой потерей для Сколтеха, – сказал Эдвард Кроули, ректор Сколтеха. “Радж управлял всем спектром исследовательских и образовательных программ Сколтеха в первые и важные годы становления Института; формировал профессорско-преподавательский состав, разрабатывал и непосредственно реализовывал долгосрочную стратегию развития Сколтеха”, – сказал Кроули в своем обращении к сотрудникам и партнерам Сколтеха.

Г-н Раджагопалан признал, что работа в качестве проректора стала одной из самых полезных и сложных в его профессиональной карьере. “Это очень редкая возможность оказаться среди основателей и руководителей университета нового типа. Я благодарен моим коллегам и семье за ​​поддержку моей деятельности и ценную возможность узнать еще одну академическую и социальную среду “, – сказал он в обращении к коллегам.

Радж Раджагопалан останется Заслуженным профессором Сколтеха и продолжит оказывать поддержку развитию института.

Раджагопалан присоединился к команде Сколтеха в 2012 году в качестве профессора-основателя института. До прихода в Сколтех с 2007 по 2012 год он принимал активное участие в создании Научно-технологического университета им. короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии, где являлся руководителем Особого академического партнерства между Сингапурским национальным университетом (NUS) и KAUST. Он также запускал и руководил колледжем в Национальном университете Сингапуре, целью которого было продвижение исследовательских и аспирантских программ на стыке таких дисциплин как естественные науки, физика, химия, математика и инженерия. Радж также разработал и руководил магистерскими и аспирантским программами, которые реализовывались совместно с такими международными вузами-партнерами как Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, Массачусетский технологический институт, а также Индийские институты науки в Ченнаи, Мумбаи и Канпуре в Индии.

Ректор Кроули назначил профессора Кита Стивенсона, директора Центра по электрохимическому хранению энергии Сколтеха, временно исполняющим обязанности Провоста. Профессор Стивенсон пришел в Сколтех из Техасского университета в Остине, где его интересы были сосредоточены на исследовании областей аналитической химии, электрохимии и химии поверхности. Кит Стивенсон – это талантливый ученый и опытный руководитель; он также является лауреатом многочисленных премий и наград, в том числе NSF CAREER Award (2002) и Kavli Fellowship (2012).

В ближайшее время под руководством комитета Попечительского совета будут проходить поиски кандидата на должность первого проректора.

О Сколковском институте науки и технологий:

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK