Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

День открытых дверей Центра Сколтеха по электрохимическому хранению энергии в МГУ

Stivenson1

Профессор Кейт Стевенсон, директор Центра Сколтеха по электрохимическому хранению энергии

24 сентября на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошел день открытых дверей Центра Сколтеха по электрохимическому хранению энергии, организованного при активном участии российского и зарубежного партнеров – Московского Университета и Массачусетского института технологий.

«На сегодняшнем мероприятии мы хотели рассказать студентам, начиная от младших и заканчивая старшими курсами о том, чем занимается наш центр, какая вообще существует проблематика в рамках изучения электрохимических накопителей, какие конкретно темы разрабатывают профессора центра и как мы себе представляем будущее электрохимических накопителей, – сказал Даниил Иткис, старший научный сотрудник химического факультета МГУ,  – наша основная цель – заинтересовать студентов МГУ, чтобы они уже с младших курсов включались в научную и исследовательскую работу, поступали в аспирантуру и занимались развитием данной тематики».

Во время дня открытых дверей студенты химического факультета МГУ узнали, что центр электрохимической энергетики занимается фундаментальными исследованиями в области создания новых материалов для химических источников тока и электрокатализа, прослушали доклады директора Центра профессора K. Стивенсона (Сколтех), профессоров Е. Антипова (МГУ) и А. Жугаевича (Сколтех), с.н.с. Д. Иткиса (МГУ) и аспирантов центра, а также были приглашены для выполнения курсовых, дипломных и аспирантских работ в лабораториях МГУ и Сколтеха.

Евгений Антипов, заведующий кафедрой электрохимии МГУ им. М.В. Ломоносова: «Весь этот проект не имеет смысла без талантливой молодежи, которую мы сегодня и привлекаем.  Если Сколтех совместно с МГУ будет выпускать дееспособных молодых научных сотрудников, тогда появятся и стартапы, тогда появятся и высокие технологии».

DSC_8772

Даниил Иткис, старший научный сотрудник химического факультета МГУ

DSC_8786

Евгений Антипов, заведующий кафедрой электрохимии МГУ им. М.В. Ломоносова

DSC_8766

Студенты ХимФака МГУ на дне открытых дверей ​ЦНИО по электрохимическому хранению энергии

Подготовила: Анна Шиманская 

Share on VK