Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Коллоквиум: Создание высокотехнологичной среды в силу необходимости – на примере Университета г. Нови-Сад (Сербия)

VS020903Воин Шенк (Vojin Šenk)

Профессор Университета г. Нови-Сад

Кафедра телекоммуникации и обработки сигналов,
кафедра ЮНЕСКО по предпринимательству

В сербском городе Нови-Сад размещается огромный по масштабам города университет, некогда славившийся замечательными промышленными разработками. Распад Югославии, война, международные санкции, бомбардировки НАТО, неправильно проведенная приватизация, а впоследствии и мировой экономический кризис уничтожили практически все традиционные отрасли промышленности не только в городе, но и во всей области Воеводина и в самой Сербии. Университет г. Нови-Сад, и, в особенности входящий в его состав факультет инженерных наук в этот период времени полностью лишились возможности функционирования и материальных ресурсов, и, вставший в оппозицию режиму девяностых годов город – второй по численности населения в стране – остался без всякой поддержки извне. Но затем случилось чудо: сначала профессора, затем научные сотрудники, а под конец и студенты начали открывать новые технологические компании, в основном, в области интеллектуальных и компьютерных знаний, и создали практически новую отрасль, которая обеспечила работой тысячи людей, принесла многомиллионные доходы и повернула вспять отрицательную динамику региона.

Мораль этой истории состоит в том, что времена, когда исследователи просто объясняли мир, а затем предлагали свою помощь в его изменении к лучшему, уже прошли: настало время исследователей, которые должны изменять мир сами. Как? Естественно, потребуется определенная помощь, а какая, когда и почему, мы с вами и обсудим сегодня. В частности, мы обсудим перспективы создания центров трансфера технологий, которые будут способны работать вопреки традиционным бюрократическим рогаткам.

Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK