Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Объявлены результаты отборочного тура Программы трансляционных исследований и инноваций, администрируемой ЦПИ Сколтеха

2 сентября, 2015 года

В апреле 2015 года в Центре предпринимательства и инноваций Сколтеха стартовал третий раунд Программы трансляционных исследований и инноваций. Впервые, в программе приняли участие исключительно команды ученых под руководством профессоров Института.

Процесс отбора финалистов состоял из трех этапов, продолжался почти 4 месяца. Программа сфокусирована на перспективных проектах в таких областях, как энергетические системы, новые материалы, IT решения и социальные сети, технологии видеоконференций, интеллектуальные системы, здравоохранение и биомедицинские технологии.

Высококвалифицированные российские и зарубежные эксперты, технологические предприниматели, инвесторы, ученые, а также сотрудники Сколтеха и Фонда Сколково участвовали в оценке и отборе проектов. В качестве критериев оценки рассматривались данные о научной основе проектов, технологические и рыночные риски, возможности для создания новой коммерчески привлекательной интеллектуальной собственности, состав команд, связи с потенциальными клиентами, и т.д. Важным этапом отборочного процесса стала 6-ая конференция Программы, которая прошла в Москве 20 мая, где участники получили возможность выступить с презентациями перед авторитетным международным жюри.

В ходе конкурса все заявители усовершенствовали свои первоначальные планы и получили отзывы и рекомендации, важные для будущего развития их проектов. С технологической точки зрения все проекты являются в высшей степени перспективными.

При реализации проектов авторам будут помогать “каталисты” – высококвалифицированные менторы и эксперты в области технологического предпринимательства, которые помогут привлечь потенциальных партнеров в России и за рубежом. Команды-победители смогут принять участие в специальных обучающих семинарах, а также получат финансирование для подтверждения реализуемости их идей (‘proof of concept’) и полный спектр услуг от Офиса трансфера знаний (Knowledge Transfer Office), структуры ЦПИ Сколтеха.

Список проектов-победителей

Проф. Константин Северинов // Разработка персональной системы генетического скрининга

Проф. Виктор Котелянский // Направленная доставка модифицированных RNA в печень – альтернативная терапия гепатита С

Атанасиос Полимеридис // CompuLife: платформа для моделирования взаимодействий электромагнитных волн с биологической тканью в системах МРТ следующего поколения

Проф. Артем Оганов // Разработка материала с низкой диэлектрической проницаемостью

Проф. Дмитрий Тетерюков // BabyFeel: платформа умной детской кроватки с бесконтактным мониторингом сердцебиения

Проф. Александр Устинов // Разработка новой технологии охлаждения трансформаторов

Проф. Виктор Лемпицкий // Обучаемая система корректировки направления взгляда для видеоконференций

Трансляционные исследования, также известные в англоязычной литературе как “Proof of concept”, представляют собой научные исследования в перспективных направлениях науки и техники, которые ставят перед собой задачу перевода (трансляции) сделанных ранее открытий или фундаментальных разработок из научной плоскости в плоскость практического применения.

Проекты, реализуемые в рамках Программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха, рассчитаны на полуторагодовой срок, а их результаты представляются на регулярных конференциях два раза в год.

Каждый из проектов помимо научных исследований и опытных работ по созданию прототипов будущих технических решений предполагает активную работу с интеллектуальной собственностью, анализ рыночных возможностей, а также непосредственное взаимодействие с участниками рынка – компаниями и потребителями. Важной особенностью ведущихся работ является раннее привлечение к постановке задач и оценке достигаемых результатов высококвалифицированных специалистов-менторов. Благодаря перечисленным особенностям и авторской методологии поддержки трансляционных исследований, которая была развита в Сколтехе на основе опыта Дешпандэ центра МТИ (MIT Deshpande Center), к моменту завершения проектов планируется создание действующих прототипов и организация их дальнейшей коммерциализации, в том числе в рамках участия ученых Сколтеха в программах фонда Сколково. Важным результатом проводящихся работ также становятся развитие практических навыков и повышение мотивации молодых ученых к дальнейшему вовлечению в решение актуальных задач развития реального сектора экономики РФ и организации высокотехнологичных старт-апов. Подобный комплексный подход к поддержке инновационных проектов, а также перспектива дальнейшего развития новых технологий и бизнесов в рамках экосистемы Сколково, является уникальной особенностью Программы инноваций и трансляционных исследований Сколтеха, которая к настоящему времени не имеет аналогов среди ВУЗов РФ.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334,

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK