Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех вошел в Совет Министерства образования и науки РФ по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС

14 сентября 2015 года

Совет был сформирован министерством в целях осуществления общего руководства реализацией мероприятий в сфере образования, науки и инноваций, проводимых в рамках БРИКС, в том числе связанных с председательством Российской Федерации в БРИКС в 2015 году.

Сколтех в Совете представляют Алексей Пономарев, вице-президент по стратегии и связям с индустрией, и Ирина Дежина, руководитель группы по научной и промышленной политике института.

Алексей Пономарев руководит экспертной группой, которая занимается определением приоритетов научно-технологического развития. По его мнению, важно связать приоритеты сотрудничества стран БРИКС с теми научно-технологическими направлениями и перспективными рынками, которые в настоящее время прорабатываются в рамках Национальной технологической инициативы – в которой Сколтех принимает активное участие, обеспечивая, в том числе, качественную научную экспертизу.

Ирина Дежина входит в состав экспертной группы, которая отвечает за идеологию и процедуры создаваемой в рамках БРИКС единой научной и инновационной платформы. “Роль платформы – в установлении партнерских связей между университетами, компаниями, институтами развития и другими структурами стран БРИКС, заинтересованными в реализации совместных проектов. На первом этапе планируется использовать то, что уже создано в России – например, инструмент технологических платформ, а также платформу по взаимодействию со странами БРИКС, которые разработал ЮНИДО”. (Ссылка на публикацию И. Дежиной “Страны БРИКС: направления научной кооперации” в журнале “Мировая экономика и международные отношения”, №9, 2015 https://www.skoltech.ru/industry/scientific-industrial-policy-group/ )

Совет БРИКС включает в себя четыре экспертные рабочие группы:

  • по реализации многосторонней исследовательской инициативы БРИКС и координации совместных конкурсов научно-исследовательских проектов;
  • по глобальной инфраструктуре;
  • по выработке приоритетов научно-технологического сотрудничества России в рамках БРИКС и деятельности тематических рабочих групп;
  • по работе в рамках совместной научно-исследовательской и инновационной платформы.
  • В настоящее время обсуждается формирование пятой групы – по инновационному сотрудничеству.

Председателем Совета БРИКС является заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334, 

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK