Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошла 1-ая конференция по беспилотным аппаратам

Эдвард Кроули, ректор и президент-основатель Сколтеха, приветствует участников конференции

Эдвард Кроули, ректор и президент-основатель Сколтеха, приветствует участников конференции

Центр Предпринимательства и Инноваций Сколтеха при участии Фонда Сколково начал новую программу по исследованиям и коммерциализации в области гражданских и коммерческих беспилотных систем и аппаратов.

Игорь Селезнев, директор по исследовательским программам и трансферу технологий Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха: «Благодаря этой первой конференции по беспилотным аппаратам мы хотим начать диалог представителей индустрии и исследователей Сколтеха. Наша задача –  создать внутри Института платформу по исследованию беспилотных систем и сотрудничеству с индустриальными партнерами, которые помогут нашим исследователям более точно определить вектор своих исследовательских проектов и таким образом будут способствовать успешной коммерциализации разработок университета ».

Игорь Селезнев, директор по исследовательским программам и трансферу технологий Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха

Игорь Селезнев, директор по исследовательским программам и трансферу технологий Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха

В первой части конференции ведущие эксперты компаний и организаций в области беспилотных аппаратов рассказали о современных тенденциях и реальных потребностях индустрии, а также обозначили направления в которых по их мнению сотрудничество с исследователями Сколтеха будет наиболее востребовано. Всего в конференции приняли участие представители более 15 компаний и организаций, ведущих собственные разработки в области беспилотных аппаратов и систем. «Сегодня мы хотим обсудить текущие тренды развития беспилотных аппаратов, выявить потребности индустрии, понять существующие проблемы и определить дальнейшую деятельность и механизмы сотрудничества индустриальных компаний с нашими профессорами», –  сказал Рустам Кагиров, специалист Программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха.

Во второй половине дня профессора, студенты и исследователи Сколтеха представили свои проекты по ряду направлений, актуальных для развития беспилотных аппаратов. Основными темами исследовательских проектов, представленных на конференции, стали: системы управления, сбор и хранение данных, компьютерное зрение и ориентация, управление группами беспилотных аппаратов, бесконтактная подзарядка, ПО для точного земледелия.

Александр Устинов, профессор Сколтеха, заместитель директора ЦНИО “Энергетические Системы”

Александр Устинов, профессор Сколтеха, заместитель директора ЦНИО “Энергетические Системы”

Александр Устинов, профессор Сколтеха, заместитель директора ЦНИО “Энергетические Системы”: «На конференции по беспилотникам по нашему приглашению присутствовали представители таких компаний, как Россети, ФСК и РАО Энергетические Системы Востока, которые обозначили большую потребность индустрии в технологиях беспилотных аппаратов для контроля состояния линий электропередач и других энергетических объектов. Нашей научной группой был представлен проект по самой животрепещущей проблеме беспилотников, увеличении дальности полёта. Суть разрабатываемой технологии заключается в использовании магнитных полей ЛЭП для индукционной подзарядки аппаратов в полёте. Энергия, которую воспринимает беспилотник, обычно рассеивается в виде потерь. Благодаря нашему предложению, её можно “собирать” и направлять на зарядку аккумуляторов, используя во благо. Учитывая положительную реакцию индустрии, смею полагать, что в самом ближайшем будущем беспилотные аппараты, оборудованные нашей зарядкой, будут бороздить небо, экономя миллионы рублей энергетическим компаниям, затрачиваемых в данный момент на обход линий электропередач и контроль их состояния».

В рамках программы наиболее интересные проекты получат грантовое финансирование Сколтеха для проведения исследований, а также поддержку в форме менторского сопровождения для целей последующей коммерциализации.

 

Алессандро Голкар, профессор Сколтеха, выступает перед участниками конференции

Алессандро Голкар, профессор Сколтеха, выступает перед участниками конференции

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Шиманская Анна

Share on VK