Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Аспирант Программы «Космические науки и технологии» Сколтеха получил награду 66-го Международного Астронавтического Конгресса

SGC2015-Day1-Morning-Competition-1Игнази Ллучи Круз, аспирант программы «Космические науки и технологии» Сколтеха, представил свой исследовательский проект «Решение проблемы “бутылочного горлышка” в коммуникациях: федеративный подход к организации наблюдений за поверхностью Земли» на 66-м Международном Астронавтическом Конгрессе в Израиле. Работа Игнази победила в секции «Инновационная миссия наблюдения за поверхностью Земли», в  которой исследователи представили разработки по созданию космических миссий и систем для наблюдения за поверхностью Земли. В своей работе Игнази предложил принципиально новый подход к решению проблемы передачи данных с орбиты на землю, основанный на использовании федеративных спутниковых систем (ФСС).

В работе, представленной на Конгрессе, Игнази разрешил основные трудности, связанные с использованием федеративных спутниковых систем. Он создал специальную концепцию проектирования ФСС, в которой как региональные, так и глобальные требования. Эта концепция, основанная на изучении пространства решений и применении теории систем, позволяет изучить и структурировать требования, которым должны соответствовать федеративные системы наблюдения за поверхностью Земли.

Игнази показал, что использование ФСС поможет решить и другую проблему передачи данных, полученных космическими миссиями. Современные высокоточные приборы способны собирать огромное количество информации о поверхности Земли, и коммуникационные системы нового поколения должны обеспечивать передачу и обработку этих данных. Федеративные системы основаны на кооперации между миссиями и совместном использовании ресурсов, что позволяет решить проблему передачи больших количеств информации с помощью перераспределения вычислительных мощностей.

 

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK