Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар «Динамика детонационных волн: от теории к приложениям»

400px-TNT_detonation_on_Kahoolawe_Island_during_Operation_Sailoir_Hat,_sjot_Bravo,_1965

Image courtesy of Wikipedia

Д-р. Аслан Касимов

22 октября 2015 г.
13.30 – 15:00
Сколковский институт науки и технологий, TROC-3, аудитория 148

О семинаре:

Доклад посвящен моим недавним работам по теории детонации. Детонация представляет собой самоподдерживающийся процесс распространения ударной волны в горючей смеси. В такой волне энерговыделение происходит очень быстро и часто нестационарно. Понимание особенностей динамики детонации имеет как теоретическое, так и практическое значение. С математической точки зрения детонационная волна является бесконечномерной динамической системой, о которой известно, что она допускает хаотические решения, а также образование сложных пространственных структур. Выяснение природы этих решений представляет большой интерес. С практической точки зрения понимание динамики детонации важно, например, в связи с созданием детонационных двигателей и сo сверхзвуковыми полетами. Детонация также имеет неожиданные аналоги среди явлений, казалось бы, совершенно не имеющих к ней отношения.   Среди них отметим пробки в транспортных потоках, гидравлические скачки, спиновые волны в молекулярных магнитах и другие. Знания из теории детонации позволяют по новому взглянуть на эти явления и глубже понять их природу. В докладе будет рассказано об этих явлениях и о некоторых нерешенных задачах, связанных с ними.

kasimovО спикере:

Аслан Касимов получил Ph.D. в Теоретической и Прикладной Механике в Иллинойском Университете в Урбане-Шампейн, США (2004), M.Sc. в Инженерной Механике в Университете Вирджинии, США (1999) и диплом инженера-физика в МИФИ, Россия (1993). С 2005 по 2009 год преподавал прикладную математику на математическом факультете MIT, США. С 2009 года работает в KAUST как один из профессоров–основателей университета. Руководит группой физической прикладной математики. Научные интересы профессора Касимова находятся на пересечении гидродинамики и прикладной математики, и связаны, в частности, с исследованием ударных волн в различных физических системах. Его недавние работы включают: асимптотический анализ динамики многомерной детонации, моделирование транспортных потоков, волны на свободной поверхности жидкости, численное моделирование реагирующих течений, моделирование неустойчивостей в конденсате Бозе-Эйнштейна, возникновение структур в уравнениях динамики популяций и гидродинамические квантовые аналоги.

 

Регистрация на участие обязательна. Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK