Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех подписал первую лицензию на трансфер технологий

Офис трансфера знаний (ОТЗ) Сколтеха подписал свою первую лицензию на трансфер технологий с компанией Quantum Systems. Благодаря этой технологии новейшие беспилотные машины и роботы компании Quantum Systems смогут определять конфигурацию окружающей среды и непосредственно контролировать двигатели и другие составляющие роботов, вследствие чего они будут двигаться в заданном направлении.

Эта технология была разработана в недрах Сколтеха командой Сomputer Vision group под руководством профессора Виктора Лемпицкого. Главные разработчики – Дмитрий Ульянов, аспирант Сколтеха, и Александра Фенстер.

Профессор Виктор Лемпицкий, Сколтех: «Мы очень рады быть первой рабочей группой в Сколтехе, передавшей лицензию на технологию, и в будущем мы планируем осуществлять трансфер и других технологий. Этот проект – яркий пример соединения исследований в интересной и актуальной области – навигация роботов, основанная на данных 3D-сенсора – с конкретной коммерческой задачей нашего партнера. Вклад в успех проекта внесли сотрудники ОТЗ”

Сергей Уляхин, менеджер по лицензированию и трансферу технологий: «Это знаменательное событие – благодаря подобным достижениям Сколтех демонстрирует, что он находится на пути к превращению в университет, который оказывает реальное социальное и экономическое влияние на общество. Я рад, что я – часть этой истории, и часть прекрасной команды Сколтеха, которая задает тон этому процессу. Мы должны продолжать оказывать поддержку нашим исследователям в их инновационной деятельности, и результаты не заставят себя долго ждать»

Дмитрий Суворов, руководитель проекта, Quantum Systems: В компании АО “Квантум Системс” родилась идея нового метода определения положения мобильных роботов в пространстве. Коллективом группы Computer Vision университета Сколтех, возглавляемой Виктором Лемпицким, был успешно разработан подход, реализующий данную идею. Совместные новые разработки позволят нам использовать технологию на практике в наших новых устройствах.»

Контакты для СМИАлександр Золотарев, 8 916 686 7334,

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK