Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сотни гостей по случаю дня открытых дверей в Сколтехе

IMG_8914«Здесь замечательная атмосфера, которая поддерживается как студентами, так и администрацией», сказал Азат Слямов, студент Объединенного института ядерных исследований, один из сотни гостей, посетивших день открытых дверей в Сколтехе. Открытое пространство на четвертом этаже здания института было переполнено. Здесь Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха, рассказывал об особенностях обучения в Сколтехе и приглашал профессоров представить свои исследовательские центры. После вступительной лекции аудитория получила возможность задать свои вопросы и получить подробные ответы от спикеров. Уровень восхищения и заинтересованности рос по мере того, как студенты представляли свои проекты в области робототехники и летательных аппаратов. Кто сказал, что только дети и собаки могут привлечь всеобщее внимание?

Азат Слямов планирует стать студентом Центра фотоники и квантовых материалов. «Я заинтересован в том, чтобы как можно быстрее применить свое исследование, принести пользу обществу и индустрии. Это как раз то, что мне нравится в Сколтехе, – сказал он, но при этом с улыбкой добавил, – это не означает, что мое исследование сейчас бесполезно». Его подруга, Ангелина Устиненкова из Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова добавила, – «я хочу попасть в Сколтех для того, чтобы практиковать, а не только теоретизировать». Она планирует поступить в аспирантуру Центра по проектированию, производственным технологиям и материалам. Группа кубинских аспирантов, посетившая мероприятие, стала подтверждением международной направленности Сколтеха. Один из участников группы, Владимир Санчес, который в настоящее время изучает программную инженерию в МГТУ им Н.Э. Баумана, также хочет поступить в Центр по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных. Его оценка мероприятия прозвучала следующим образом: «все было очень интересно!»

12079952_10153706748783259_2826709917664986369_oДень открытых дверей Сколтеха прошел в рамках «Дня Сколково» – празднования пятилетия со дня основания иннограда, «российской силиконовой долины». Помимо посещения Сколтеха, в этот день можно было проехать по кампусу Сколково на велосипеде, поучаствовать в различных мастер-классах, послушать специально приглашенные музыкальные группы, увидеть своими глазами настоящее байк шоу, посетить конкурс рисунков, спортивную площадку и выставку винтажных велосипедов, перекусить на свежем воздухе, а также запустить живую рыбу в пруд на территории Сколково.

Мы бы хотели поблагодарить организаторов этого замечательного мероприятия, гостей, которые пришли на наше событие, а также еще раз поздравить Сколково с пятилетием! Надеемся на встречу с вами в новом году!

 

IMG_8958 IMG_8924
IMG_8987 IMG_8992
IMG_8997 IMG_9005
IMG_9007 IMG_9019

                                              Подготовили: Ido Nativ, Анна Шиманская

                                             Фото: Ido Nativ, Sk.ru

Share on VK