Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошла первая междисциплинарная студенческая конференция SkoltechOn

Клеман Фортин награждает участников

Клеман Фортин, старший советник Президента, декан по образованию, награждает участников конференции

23 октября 2015 года в четвертый день рождения Сколтеха прошла первая междисциплинарная студенческая конференция SkoltechOn. Мероприятие было организовано студентами Сколтеха для того, чтобы презентовать свои исследования, рассказать коллегам о текущих проектах и завести полезные знакомства.

Клеман Фортин, старший советник Президента, декан по образованию: «Эту первую междисциплинарную конференцию студенты организовали сами, и у них замечательное видение, на мой взгляд. Мне действительно нравится такой критерий, как междисциплинарность конференции, а также я впечатлен самими исследованиями. Всё это – сердце Сколтеха. Благодаря конференции я сегодня получил возможность понять, что из себя представляет Сколтех, и как он развивается. Надеюсь, подобная конференция станет традицией и будет проходить в Сколтехе каждый год».

Конференция охватила пять научных направлений: информационные технологии, биомедицинские исследования, проблемы и задачи энергетики, космических технологий, а также вопросы, связанные с новыми производственными технологиями. В качестве формата презентаций организаторы предложили доклады студентов – science talks, постерную сессию и так называемые «истории успеха». Последние представляли из себя рассказы уже состоявшихся ученых о том, как они реализовали свою идею и что их вдохновляет двигаться дальше.

Рипсиме

Рипсиме Матевосян, аспирантка Сколтеха, организатор конференции SkoltechOn

Рипсиме Матевосян, аспирантка Сколтеха, организатор конференции SkoltechOn: «Наше научное сообщество в Сколтехе возрастает, и мы начинаем терять связь друг с другом. Более того, настоящие научные открытия рождаются на стыке дисциплин, то есть такой аспект, как междисциплинарность, просто необходим. Учитывая все это, у нас и родилась идея междисциплинарной студенческой конференции, на которой мы сможем передавать знания, делиться перспективами и обсуждать новые идеи».

Все научные направления открывали своей речью известные профессора и менторы. Они же давали оценку представленным на конференции исследованиям. Победители в каждой из трёх предложенных категорий были награждены призами от Сколтеха, а также получили книги от партнеров конференции – Alpina Publisher.

Постерная сессия DSC_6386
Северинов Профессора открывают презентации
Общий план Постерная сессия 2

                                                               Подготовила: Шиманская Анна

                                                               Фото: Шиманская Анна, Sk.ru

Share on VK