Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Cколтех принял активное участие в ежегодной конференции Российско-американской ассоциации ученых в США

7-9 ноября в Университете Джорджа Вашингтона (г. Вашингтон. США) в 6-ой раз прошла ежегодная конференция Российско-американской ассоциации ученых (RASA-USA), на которую приехали более 160 участников из США и России. Тема конференции этого года – «Перспективы формирования экспертных сообществ России с привлечением ученых-соотечественников, проживающих за рубежом».

В конференции приняли участие Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки Российской Федерации, и Сергей Кисляк, Посол Российской Федерации в США. Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки РФ, выступила модератором панельной дискуссии «Американо-Российское научное и научно-техническое сотрудничество», подчеркнув важность двустороннего взаимодействия в этих областях.  Конференция RASA-USA состоялась в частности при поддержке Министерства образования и науки РФ и Россотрудничества.

Сколтех вновь стал партнером конференции. Эдвард Кроули, ректор Сколтеха, выступил в научной сессии с докладом “Сложность  – это сложно?”.

Алексей Ситников, вице-президент по развитию института, рассказал о новой программе «Глобальное образование» и возможном сотрудничестве в рамках этого проекта с представителями диаспоры. Он также выступил модератором панельной дискуссии «Новые инициативы по сотрудничеству с русскоязычной научной диаспорой» и участвовал в обсуждении, посвящённом вопросам коммерциализации результатов академических исследований, где представил пятилетние итоги работы Фонда Сколково и Сколтеха в частности. “Проект перешёл в стадию качественного развития инновационной экосистемы”, – отметил г-н Ситников.  Он также показал, что Сколтех по текущим операционным показателям демонстрирует более высокую динамику развития, если сравнивать с молодыми, только развивающимися университетами. “Главный фактор,  определяющий Сколтех – это международность, а также фокус на сотрудничество с индустрией”, – сказал Алексей Ситников. “В Сколтехе мы рассматриваем представителей русской научной диаспоры как основной ресурс формирования критической массы профессорско-преподавательского состава института. Все новые университета мира сегодня создаются при самом активном участии национальных научных диаспор. Среди русских ученых, живущих в США, есть много очень успешных исследователей, которые сохранили связи с Россией, имеют свои лаборатории и со-авторов в нашей стране. Многие из участников конференции проявили живой интерес к сотрудничеству со Сколково и Сколтехом, а также к участию в программе “Глобальное образование”.

Ирина Дежина,  руководитель группы по научной и промышленной политике, Сколтех, представила доклад о развитии связей с русскоязычными учёными, работающими за рубежом, основанный на результатах опроса 150 ученых, а также представителей 35 российских университетов, работающих с учёными-соотечественниками. Выступление вызвало у аудитории большой интерес. “Доклад подготовлен очень своевременно, – сказала И. Дежина. – Планируется продолжить работу, которая позволит лучше понять возможные направления сотрудничества с зарубежными учёными, работающими как в университетах, так и в индустрии”.

Русские ученые, работающие в ведущих ВУЗах США (включая Стэнфордский университет, Гарвардский университет, Университет Южной Калифорнии, Университет Штата Пенсильвания) заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией, желают преподавать в российских вузах, воплощать совместные исследовательские и академические проекты, принимать у себя российских студентов и аспирантов, строить зеркальные лаборатории.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334, , https://www.skoltech.ru

********

Российско-американской ассоциации ученых (Russian-speakingAcademicScientistsAssociationUSA, RASA-USA) – неправительственная организация, объединяющая российскую научную диаспору в Соединенных Штатах Америки. Члены RASA-USA, основанной шесть лет назад, работают практически во всех ведущих национальных лабораториях США. Кроме того, они участвуют в качестве экспертов в работе “Сколково”, Сколтеха и Минобрнауки.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK