Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Участие Сколтеха в VI ежегодной конференции RASA-USA

Ливанов и Огородникова

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ и Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки РФ

7-9 ноября 2015 года в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне состоялась VI ежегодная конференция RASA-USA, посвященная 111-й годовщине со дня рождения российского и американского ученого Георгия Гамова.

В конференции приняли участие Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ, Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки РФ, Сергей Кисляк, посол РФ в США, представители National Institutes of Health, National Science Foundation, Министерства образования и науки и Министерства экономического развития РФ, российских институтов развития и фондов, ведущих российских вузов. В общей сложности на конференцию в Вашингтон съехалось более 150 участников.

Сколтех вновь стал партнером конференции. Эдвард Кроули, ректор Сколтеха, выступил в научной сессии с докладом “Сложность  – это сложно?”.

Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха, рассказал о новой программе “Глобальное образование” и возможном сотрудничестве в рамках этого проекта с представителями диаспоры. Он также участвовал в панельной дискуссии, посвящённой вопросам коммерциализации результатов академических исследований, где представил пятилетние итоги работы Фонда Сколково и Сколтеха в частности.

Ситников

Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха

«Сколтех рассматривает российскую диаспору, как основной и сильный ресурс создания критической массы своего профессорско-преподавательского состава. Именно на них мы рассчитываем в деле создания интонационного вуза, потому что все новые институты во всем мире сегодня создаются при самом активном участии национальных научных диаспор, – сказал Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколтеха.   – Среди ученых, живущих в США есть много очень успешных исследователей, которые сохранили связи с Россией, имеют свои лаборатории и соавторов в нашей стране. Многие из участников конференции проявили живой интерес к сотрудничеству со Сколково и Сколтехом, к участию в программе «Глобальное образование». Сегодня мы рассказали участникам о том, чем живет проект Сколково и каких результатов нам удалось достичь».

Дежина

Ирина Дежина, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколтеха

На конференции были представлены научные доклады ведущих русскоговорящих ученых, представителей самых разных областей науки, а также панельные дискуссии на темы участия русскоговорящей научной диаспоры в развитии России, транснациональной мобильности ученых, глобального образования и поддержки молодежи в науке.

Ирина Дежина, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколтеха представила доклад о развитии связей с русскоязычными учёными, работающими за рубежом. Доклад был основан на результатах опроса 150 ученых из диаспоры и 35 российских университетов, работающих с учёными-соотечественниками. Содержание доклада вызвало большой интерес в аудитории. После его презентации было задано много вопросов, даны полезные комментарии и предложены направления дальнейшего развития этой работы. «Доклад подготовлен очень своевременно, – сказала Ирина Дежина, – планируется продолжить такую работу, которая позволит лучше понять возможные направления сотрудничества с зарубежными учёными, работающими как в университетах, так и в промышленности».

Подготовила: Шиманская Анна

Share on VK