Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сайт Сколтеха занял третье место в рейтинге англоязычных версий сайтов российских ВУЗов

Первое и второе места заняли Высшая Школа Экономики и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий (ИТМО), соответственно.

Доклад стал результатом почти трехлетней работы сотрудников Российского совета по международным делам (РСМД). РСМД – это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование. Миссия РСМД состоит в содействии процветанию России через интеграцию в глобальный мир. 
РСМД — связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач. Партнерство создано решением учредителей в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 02 февраля 2010 года № 59-рп «О создании некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам».

Генеральным директором РСМД является А.В. Кортунов.

Цель нового исследования РСМД состояла в содержательном анализе англоязычных порталов российских университетов. Исследование велось в самом тесном партнерстве с одиннадцатью университетами – корпоративными членами РСМД. Всего в выборку исследования вошло 45 ведущих российских и 11 ведущих зарубежных вузов из международного образовательного рейтинга Quacquarelli Symonds (QS). Одним из показателей этого рейтинга является обучение в университете иностранных студентов.

Задача изучения интернет-ресурсов российских вузов стала логичным продолжением развития сотрудничества РСМД с университетами, начавшегося в 2011 г. Основная цель этой работы – создать предельно конкретный аналитический и образовательный продукт, который мог бы применяться университетами для решения задач, связанных с развитием интернет-ресурсов. В числе приоритетов рассматривались повышение привлекательности наших университетов за рубежом, рост их эффективности в качестве экспортеров образования.

Команда департамента коммуникаций Сколтеха гордиться этим достижением, особенно учитывая международный фокус Сколтеха (профессора и студенты института представляют 25 стран мира). Из победителей Сколтех – самый молодой ВУЗ. Мы внимательно изучаем   результаты доклада, примем их к сведению и продолжим совершенствовать англоязычную версию нашего сайта, не сбавляя темпа.

Подробнее о рейтинге – http://russiancouncil.ru/digital-universities#brief

Статья ИД «Коммерсантъ» http://kommersant.ru/doc/2872609

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334,

*****

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK