Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сообщение по итогам общего собрания учредителей Сколковского института науки и технологий

Общее собрание учредителей Сколковского института науки и технологий одобрило рекомендацию Попечительского совета института о назначении Александра Кулешова новым президентом Сколтеха.

Сегодня общее собрание учредителей Сколтеха одобрило рекомендацию попечительского совета института о назначении новым Президентом Института Академика РАН, Директора Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Александра Кулешова. Он сменит на этом посту профессора Массачусетского технологического института Эдварда Фрэнсиса Кроули, который является президентом Сколтеха с момента основания Института в 2011 году. Об уходе Кроули с этого поста в 2016 году было объявлено в сентябре этого года. Попечительским советом был сформирован комитет по поиску преемника Кроули, который и предложил Совету Института рекомендовать на утверждение учредителям кандидатуру Кулешова.
Накануне общего собрания учредителей Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял Александра Кулешова и обсудил с ним дальнейшие перспективы и планы развития Сколтеха.

Председатель попечительского Совета Сколтеха Аркадий Дворкович высоко оценил работу Кроули на посту ректора. В своем обращении к сообществу Сколково он отметил, что «Под руководством Кроули Сколтех вырос и стал хорошим молодым университетом, достиг показателей, сопоставимых с достижениями ведущих мировых вузов…Эдвард привнес в Сколтех свой многолетний успешный опыт создания и развития образовательных и инновационных проектов». По окончании своей работы в Сколтехе Эдвард Кроули продолжит принимать участие в его развитии на позиции почетного Президента-основателя Института.

Ректор Кроули приветствовал назначение Кулешова своим преемником. «Александр Кулешов является одним из ведущих мировых ученых, имеет высочайшую профессиональную репутацию и уважение коллег. Вот уже в течение 4 лет Александр является членом Попечительского Совета Института и, как никто другой, понимает и разделяет приоритеты в развитии Сколтеха», – отметил Кроули.

Александр Кулешов — специалист в области информационных технологий и математического моделирования. В 2006 году А. П. Кулешов избран директором Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ) РАН. Председатель ученого совета ИППИ РАН, председатель докторского диссертационного совета при ИППИ РАН, заведует базовой кафедрой передачи и обработки информации Московского физико-технического института в ИППИ РАН. Автор и соавтор 54 научных работ, в том числе 4 монографий. Александр Кулешов – член международного издательского совета журнала «Проблемы теории и практики управления», член координационного совета по инновационной деятельности и вопросам интеллектуальной собственности РАН.

——————————————————————————————————-
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) –
негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.
———————————–
Учредителями Сколтеха являются институты развития и ведущие научно образовательные центры, включая:
• Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
• Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научный центр Российской академии наук в Черноголовке
• Негосударственное образовательное учреждение Московская Школа Управления «Сколково»
• Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская экономическая школа» (институт)
• Открытое акционерное общество «РОСНАНО»
• Открытое акционерное общество «Российская венчурная компания»
• Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
• Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»

Контакты для прессы :
Александр Золотарев,
пресс-служба Сколтеха
Тел.: +7 (495) 280 14 81 доб.32-62
a.zolotarev@skoltech.ru

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK