Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Семинар: «Новые экспериментальные данные о тепловых характеристиках недр и их роль для фундаментальной и прикладной науки»

Image converted using ifftoanyД-р Юрий Анатольевич Попов
Дата: 18 января 2016
Время: 13:30 – 15:00

Место: ТРОС-3, аудитория 408

Абстракт:

В докладе будет охарактеризован вклад Ю.А.Попова в фундаментальную и прикладную геотермию и петрофизику. Разработанные качественно новые технологии измерений тепловых свойств неоднородных, анизотропных, трещиноватых и пористых сред и новые методические подходы позволили получить уникальные экспериментальные данные о тепловом режиме Земли в рамках Российской и Международной программ континентального глубокого бурения (1985-2011). Было установлено, что новые экспериментальные данные существенно отличаются от предыдущих оценок температуры, тепловых свойств, теплового потока и геотермальных ресурсов недр. Новые оценки теплового потока значительно изменяют представления о тепловом режиме земной коры, который во многом определяет условия формирования минеральных и энергетических ресурсов и другие процессы в земной коре. В последние десятилетия новые экспериментальные технологии и результаты их применения приобрели высокую актуальность для нефтегазовой и геотермальной областей науки и промышленности. Развитие в 1998-2015 гг. теоретических и экспериментальных основ тепловой петрофизики для изучения нефтегазовых месторождений и внедрение результатов этих работ в сотрудничестве с нефтегазовыми компаниями повысило эффективность исследований низкопроницаемых коллекторов углеводородов и тепловых методов добычи тяжелых нефтей, надежность бассейнового моделирования.

Снимок экрана 2016-01-12 в 11.15.55

Д-р Юрий Анатольевич Попов

О спикере:

Главный научный сотрудник Центра добычи углеводородов Сколтеха Ю.А. Попов окончил МИФИ в 1965 г., кандидат техн. наук (1975), доктор физ.-мат. наук (1987 г.). С 1976 г. преподавал в Российском государственном геолого-разведочном университете (РГГРУ) как старший преподаватель (1976-1980), доцент (1980-1987), профессор (1987-1989). В 1987 г. ему присвоено звание профессора. В 1989 Ю.А.Попов создал в РГГРУ кафедру технической физики и физики горных пород, которой руководил с 1989 по 2010 г. В 1985-2010 он руководил также лабораторией проблем геотермии и геотермическими исследованиями по 16 научным скважинам в рамках российской и международной программ континентального глубокого бурения. В 2010-2014 Ю.А.Попов работал научным советником компании Шлюмберже. В своих исследованиях сотрудничал с более чем 30 университетами и научными центрами России, США, Германии, Японии, Канады, Финляндии, Чехии, Австралии, стран СНГ. В 2009 г. Ю.А.Попову было присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ. Он является членом Научного совета проблем геотермии РАН, академиком РАЕН, Совета по присуждению ученых степеней при РГГРУ, членом Консультационного совета Энергетического исследовательского центра корпорации Е.ON. В 2011 Ю.А.Попов избран председателем Международной комиссии по тепловому потоку IASPEI. Он автор более 200 статей, 45 патентов и авторских свидетельств на изобретения, 21 учебно-методического пособия, являлся руководителем 10 защитившихся аспирантов и многих студентов-дипломников.

 

Регистрация на участие обязательна. Если у Вас возникли вопросы и/или Вы хотели бы зарегистрироваться на событие, пожалуйста, Лилии Абаимовой. Рабочий язык мероприятия – английский, вход свободный. Приходите, мы будем рады видеть Вас!

Share on VK