Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Первая конференция БРИКС по фотонике

На заседании руководителей и представителей Министерств науки, технологий и инноваций Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, состоявшемся в Москве, 28 октября 2015 г был одобрен план работ в области науки, технологии и инноваций стран БРИКС на 2016-2018 годы. В качестве одной из перспективных тематических областей было выбрано сотрудничество в сфере фотоники, координирующими странами назначены Индия и Россия.

В рамках данной инициативы 30-31 мая 2016 года состоится первая конференция стран-участниц БРИКС. Организатором конференции является Сколковский институт науки и технологий. Целью конференции является определение приоритетных направлений и задач в области фотоники, представляющих взаимный интерес для стран-участниц БРИКС, а также координация действий в соответствии с имеющимися компетенциями, финансовыми и научно-технологическими ресурсами участников. Важной задачей конференции станет  содействие в установлении партнерских связей между университетами, институтами, компаниями реального сектора экономики и другими структурами стран-участниц БРИКС, заинтересованными в реализации совместных индустриально ориентированных проектов.

Предварительные темы обсуждений на конференции:

  • Оптические материалы и компоненты
  • Оптические коммуникации
  • Оптическая обработка и хранение информации
  • Оптические интерконнекты
  • Интегральная оптика
  • Оптические датчики, сенсоры, детекторы
  • Навигационные системы
  • Нанофотоника
  • Биофотоника

Планируется, что в конференции примут участие около 80 человек – представителей академических учреждений, индустрии и координирующих организаций стран-участниц БРИКС: России, Бразилии, Индии и Китая. С российской стороны запланировано участие Фонда Сколково, АО Российские Космические системы, ПНППК, ЦНИИ РТК, Т-8, Т-платформы, Университет ИТМО, других партнеров.

Мероприятие пройдет на территории Сколковского института науки и технологий (Сколтех), в непосредственной близости к Москве и доступным транспортным сообщением с центром столицы. На конференции будут организованы пленарные заседания и обсуждения в параллельных секциях. Программа конференции будет размещена после 10 марта 2016 г. Дополнительная информация доступна на сайте конференции.

Вопросы и уточнения по электронной почте:

Для загрузки последней версии Программы конференции нажмите, пожалуйста, здесь.


Оргкомитет конференции:


 

Председатель Оргкомитета Огородова Л.М., заместитель Министра образования и науки Российской Федерации;
Со-председатель
(от российской стороны)
Габитов И.Р., директор Центра фотоники и квантовых материалов Сколковского института науки и технологий;
Со-председатель
(от индийской стороны)
по согласованию;
Члены Оргкомитета: Поляков А.М., Заместитель директора Департамента науки и технологий, Министерство образования и науки Российской Федерации;
Фертман А.Д., Директор по науке кластер ядерных технологий, Фонд Сколково;
Андреев А.Г., Генеральный директор, АО “Пермская научно-производственная приборостроительная Компания”;
Васильев В.Н., ректор Университета ИТМО;
Грязнов Н.А., Заместитель директора ЦНИИ РТК;
Опанасенко В.Ю., Генеральный директор ОАО «Т-платформы»;
Романов А.А., заместитель генерального директора по науке, АО «Российские космические системы»;
Трещиков В.Н., Генеральный директор Компании «Т-8»;
Шулунов А.Н., руководитель направления радиофотоники, ОАО «РТИ»;
Юнусов Р.Р., директор, Российский Kвантовый центр;

 

 

Share on VK