Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и ФАНО России подписали соглашение о сотрудничестве на КЭФ-2016

В рамках Красноярского экономического форума КЭФ-2016 Сколковский институт науки и технологий  и Федеральное агентство научных организаций заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ рассчитан на 5 лет. Стороны договорились вместе искать, отбирать и реализовывать перспективные проекты и программы по таким направлениям, как энергетические науки и технологии, космические науки и технологии, информационные науки и технологии, биомедицинские науки и технологии, а также новые производственные технологии и материалы. Документ был подписан в присутствии заместителя председателя правительства РФ, председателя Попечительского совета Сколтеха Аркадия Дворковича.

Соглашение предусматривает совместное использование существующей научной инфраструктуры и уникального научного оборудования как в «Сколтехе», так и в системе ФАНО России. Его участники будут содействовать созданию лабораторий для проведения научно-исследовательской и научно-технической работы.

«Сколтех» нуждается в более тесном партнерстве с научными организациями ФАНО России, в них сосредоточены реально работающие лаборатории. Обмен оборудованием, опытом и знаниями между академической системой и университетами – это абсолютно необходимая вещь. Считаю, что это тот самый первый шаг, который нарушит ведомственную разобщенность», – сказал Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий.

«Мы продолжаем системную работу по укреплению сотрудничества академических научных организаций с вузами и институтами развития. Для нас принципиально важно, чтобы научная инфраструктура, которая есть в нашей системе, работала максимально эффективно и была доступна широкому кругу исследователей. Уверен, что уже в ближайшее время у нас появятся совместные лаборатории, совместные образовательные программы, которые помогут привлечь больше молодежи в различные проекты, в том числе с международным участием», - отметил Михаил Котюков, руководитель ФАНО России.

Кроме того, стороны договорились о совместном построении образовательных программ, направленных на подготовку специалистов международного уровня.

Участники соглашения также будут координировать работу по внедрению полученных результатов в промышленность.

Осуществлением сотрудничества займется специально созданная Консультационная группа.

В 2015-2016 гг. в Сколтехе открылись новые первоклассные лаборатории, в том числе лаборатория энергетических систем, лаборатория по электрохимическому хранению энергии и лаборатория параллельного проектирования.

Контакты для СМИ – Александр Золотарев, 8 916 686 7334,

Сайт Сколтеха https://www.skoltech.ru

Сайт КЭФ-2016 http://www.krasnoforum.ru

********

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK