Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Конференция «Экосистема инноваций ВУЗов: в поисках эффективных решений»

17 марта 2016 г. в г. Санкт-Петербурге в рамках Петербургской промышленной выставки Smart Pace Industrial состоялась конференция «Экосистема инноваций ВУЗов: в поисках эффективных решений», организованная Российской ассоциацией венчурного инвестирования и Сколтехом.

экосистема вузМероприятие прошло в формате панельной дискуссии под председательсвом заместителя генерального директора ОАО «Российская венчурная компания» Евгения Кузнецова. Докладчиками выступили сотрудники Центра предпринимательства и инноваций, директор исследовательских программ и трансфера технологий – Игорь Селезнев и руководитель Программы инноваций Сколтеха – Дмитрий Пебалк.

В дискуссии были затронуты вопросы взаимодействия сотрудничества образовательных учреждений, университетов и бизнеса, трансфер кадров и компетенций из бизнеса в университет и обратно.

Помимо представителей ведущих российских ВУЗов, в дискуссии приняли участие  руководители институтов развития и представители наукоемкого бизнеса. В их выступлениях были даны характеристики существующих барьеров на пути эффективного  взаимодействия между сторонами.Обсуждались такие вопросы как соответствие инновационной экосистемы  университета вызовам времени и ситуации на рынке, взаимные ожидания сторон процесса, их мотивации и конфликты интересов. Также рассматривались практические кейсы и вопросы преодоления разрыва между наукой и индустрией.

Как отметил Дмитрий Пебалк, – «Мероприятие было очень интересно для Сколтеха с нескольких точек зрения. Во-первых, его организаторы исключили обычный формат конференции и выступлений, попросив всех участников представить случаи из собственной практики, демонстрирующие проблемы и возможности инновационной деятельности в контексте университета. Таким образом, мы получили прекрасную возможность поговорить о нашем собственном опыте и узнать о лучших методах от других. Во-вторых, было очень здорово познакомиться с новыми единомышленниками из разных регионов России, которые могли бы стать для Сколтеха партнерами в будущих инновационных проектах. И, наконец, мы получили более полную картину  встреч и мероприятий предстоящих до конца этого года. Это может быть интересно для нашего институтского сообщества и особенно тех его членов, которые ищут возможности применения результатов своей научно-исследовательской работы и новых научных разработок».

Отдельно Игорь Селезнев и Дмитрий Пебалк познакомили собравшихся с методологией Proof of Concept и реализуемой в Сколтехе Программой трансляционных исследований и инноваций.

Мероприятие завершилось рабочим совещанием инициативной группы Международной ассоциации центров внедрения технологий (МАЦВТ). Специалист Программы инноваций Сколтеха и координатор МАЦВТ Рустам Кагиров ознакомил участников с планом мероприятий на 2016 год. На совещании были представлены новые члены инициативной группы, а также было принято решение о проведении 22-23 апреля в Университете Иннополис (Казань) смотра проектов ВУЗов в области IT и робототехники. Проекты будут представлены индустриальным компаниям и институтам развития с целью получения обратной связи по их дальнейшему развитию, обмена контактами и налаживанию сотрудничества.

Share on VK