Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Студенты ДВФУ приедут в Сколтех на летнюю стажировку  

Москва – Владивосток, 18 апреля 2016 года – Первый выездной Лекторий Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) с участием профессоров Центра системной биомедицины и биотехнологий прошел с 10 по 14 апреля на Дальнем Востоке. Среди основных результатов мероприятия – достигнуты договоренности об организации летней стажировки студентов ДВФУ в лабораториях Сколтеха.

В рамках выездного Лектория для студентов и молодых ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) был организован цикл научно-популярных и специализированных лекций о геномном редактировании, новых методах лечения заболеваний бактериальной природы и биоинформатике. На площадках академических институтов состоялись научные семинары об эволюции, популяционной генетике и биоактивных веществах пептидной природы. Кроме того, молодые ученые обсудили вопросы развития карьерных траекторий и разобрали основные ошибки при подаче грантовых заявок.

«Наши лекции были интерактивны, нам хотелось больше узнать о студентах ДВФУ, понять чему и как их учат. А учат, кстати, очень хорошо, — отметил директор Центра системной биомедицины и биотехнологий Сколтеха Константин Северинов.

По результатам лектория профессора Сколтеха и директора Школы биомедицины и Школы естественных наук ДВФУ приняли решение об организации стажировки пяти студентов ДВФУ в лабораториях Сколковского института науки и технологий уже этим летом. Студенты будут работать под руководством профессоров и сотрудников института непосредственно в «мокрых» лабораториях и приобретут новые навыки в области биоинформатики.

«Лекторий очень интересный! Думаю, что предстоящая стажировка даст более широкое представление о биомедицинской науке в целом и, возможно, какие-то идеи для моих исследовательских проектов», — поделилась впечатлениями третьекурсница ДВФУ Екатерина Горобец, которая оказалась среди приглашенных в Сколтех.

«Прошедший в ДВФУ лекторий послужит началом долгосрочного сотрудничества ДВФУ и Сколтеха. Я очень рад, что итогом недельного общения студентов ДВФУ и профессоров Сколтеха впервые станет стажировка наших студентов в Центре системной биомедицины и биотехнологий. Именно с таких небольших, но значимых шагов начинаются большие совместные проекты. Мы с ректором Сколтеха уже обсудили ряд перспективных направлений для дальнейшей кооперации ДВФУ и Сколтеха. Несомненно, биомедицина будет оставаться одним из них», – отметил Геннадий Молчанов, проректор по стратегическому развитию ДВФУ.

«Результаты лектория превзошли наши ожидания. Мы не только договорились о стажировке студентов ДВФУ в Сколтех уже этим летом, но и начали разговор о других формах академической мобильности, о сетевой образовательной программе по биомедицине и биотехнологиям, о сотрудничестве по другим научным направлениям. Опираясь на этот успешный опыт, мы планируем серию семинаров в Новосибирске, Калининграде и других городах страны», – подчеркнул вице-президент Сколтеха Александр Сафонов.

Параллельно с Лекторием Сколтеха прошла Весенняя школа Открытого Университета Сколково «Наука vs. жизнь: Дальний Восток». В рамках программы школы вице-президент Сколтеха Александр Сафонов рассказал студентам и молодым ученым о возможностях сотрудничества со Сколтехом, а Константин Северинов обсудил развитие мировых трендов в области биомедицины.

«На полях» Лектория, по инициативе студентов и молодых ученых ДВФУ, состоялись выступления профессоров Сколтеха в научном кафе «Let’s Science!».

Контакты для СМИ: Александр Золотарев,
 пресс-служба Сколтеха

Тел.: +7 (495) 280 14 81 доб.32-62 


* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

* Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» создано Указом Президента РФ от 21 октября 2009 г. ДВФУ — крупнейший вуз на Дальнем Востоке России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сохраняя многолетние научные традиции и отслеживая новейшие образовательные тренды, ДВФУ стремится стать лучшим научно-образовательным центром в АТР. С 2014 года ДВФУ является участником национального проекта Проекта 5-100, нацеленного на появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK