Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

10 и 11 июня в Новосибирске состоялся открытый лекторий Сколковского института науки и технологий

В рамках интенсивной двухдневной программы лектория профессора и научные сотрудники Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) выступили с докладами на площадках Международного форума технологического развития «Технопром-2016», Новосибирского государственного университета, а также Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Тематика лекций охватывала широкий круг теоретических и прикладных вопросов в области фотоники, новых производственных технологий и биомедицины.

10 июня профессора и ученые Сколтеха представили доклады по фотонике и новым производственным технологиям на Международном форуме «Технопром». Сессию открыл Алексей Пономарев, вице-президент Сколтеха по стратегии и связям с индустрией: «Сколтех, поддерживая доступ к передовым зарубежным технологическим компетенциям, подготовил два обзорных аналитических доклада, по новым производственным технологиям и по фотонике. Главная цель докладов – показать ключевые тренды развития указанных технологических областей, позицию России в этих трендах и направления для наиболее вероятного технологического превосходства». Клеман Фортин, профессор Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам, рассказал о концепции и изменении парадигмы новых производственных технологий, в том числе о системах управления жизненным циклом на производстве как одном из ключевых элементов НПТ. В своей лекции об аддитивных технологиях для композиционных материалов Александр Сафонов, ведущий научный сотрудник Центра, рассказал о том, что такое аддитивное производство и какие мифы существуют вокруг данного направления. Слушатели узнали об основных типах аддитивных процессов и трудностях, возникающих при развитии аддитивных технологий. Павел Дорожкин, главный научный сотрудник Центра фотоники и квантовых материалов, выступил с докладом по теме «Фотоника: cостояние и перспективы», в котором был сделан обзор состояния ряда перспективных направлений современной фотоники и описаны основные области практических применений фотонных технологий, объемы существующих и потенциальных мировых рынков. Профессор Центра Владимир Драчев рассказал о современном состоянии биомедицинских применений фотоники, в том числе о биомедицинских сенсорах, системах микроскопии высокого разрешения и системах адресной доставки лекарств. Профессор Альберт Насибулин представил доклад о синтезе и применении однослойных углеродных нанотрубок – уникальном семействе материалов, обладающих замечательными химическими и физическими свойствами.

В этот же день профессор Константин Северинов, директор Центра по системной биотехнологии и биомедицине, выступил в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН с открытой лекцией на тему «Биоинформатический поиск новых антибиотиков, их экспериментальная валидация и создание неприродных вариантов». Молекулярный биолог рассказал о результатах исследований студентов, аспирантов и научных сотрудников Сколтеха по поиску новых пептидных антибиотиков, изучению их структуры, механизмов их биосинтеза и способов действия на чувствительные клетки. Он также представил данные о полусинтетических и химерных антибактериальных соединениях, полученных на основе предсказанных природных соединений.

11 июня в Новосибирском государственном университете профессора и научные сотрудники Сколтеха провели открытые лекции по биомедицине, фотонике и новым производственным технологиям для студентов физического факультета и факультета естественных наук. На торжественной церемонии открытия лектория ректор НГУ Михаил Федорук отметил особую важность проведения подобных мероприятий для продвижения дальнейшего сотрудничества между вузами. Кроме того, в рамках приветственного слова была презентована совместная образовательная программа НГУ и Сколтеха в области фотоники.

«Наше сотрудничество развивается быстрыми темпами. Мы только что подписали соглашение о реализации совместной магистерской программы по фотонике, в рамках которой студенты часть времени проведут в НГУ, а часть – в Сколтехе, и получат два диплома по актуальной специальности. Кроме того, завершается работа над совместной программой в области биотехнологий», – сказал ректор Михаил Федорук.

«Разработка новых образовательных программ в самых современных областях знаний – одна из ключевых задач Сколтеха. Реализация таких программ в партнерстве с сильнейшими научно-образовательными организациями дает нам дополнительные возможности и расширяет географию Сколковского проекта», – добавил Александр Сафонов, вице-президент Сколтеха по связям с организациями в сфере науки и образования.

«Лекторий Сколтеха на форуме «Технопром» и в Новосибирском государственном университете посетили представители технологических компаний, инвесторы, студенты, научные сотрудники и журналисты, Аудитория – очень разная и заинтересованная. Слушатели задавали вопросы по заявленным тематикам и, в частности, интересовались особенностями образовательной модели Сколтеха. У меня остались яркие положительные впечатления от посещения Новосибирска – я был в Сибири первый раз», – подводит итоги мероприятия Клеман Фортин, профессор Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам.

Контакты для СМИ: Александр Золотарев,
 пресс-служба Сколтеха

Тел.: +7 (495) 280 14 81 доб.32-62 


* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

* Форум «Технопром» является ключевой  международной деловой площадкой по обсуждению и выработке предложений по определению  стратегических приоритетов государственной политики, обеспечивающих условия глобального технологического лидерства России.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK