Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Ученые определили, как получить графеноподобные структуры из солей

Исследователи из Сколтеха, МФТИ, ТИСНУМ, МИСиС и Университета Райса (США) исследовали эффект расщепления тонких пленок солей на графеноподобные слои. Из данных моделирования учёные вывели уравнение для числа слоёв, ниже которого могут получиться ультратонкие плёнки, применимые в наноэлектронике.

2016-08-07_01-35-19

Графен — это углеродная пленка толщиной в один атом. Он интересен своей двумерностью. Графен – это один слой трёхмерного кристалла графита, однако как только кристалл становится двумерным, он кардинально меняет свои свойства. С момента открытия графена, наука активно ищет и изучает новые двумерные материалы, проявляющие необычные свойства.

На пленках ионного состава (LiCl, NaCl, NaF и др.) ученые предсказали, что при уменьшении толщины пленок, вследствие полярности поверхности проявляется нестабильность и происходит расщепление на графеноподобные слои.

“Мы показали, что такой эффект имеет место для всех ионных материалов со структурой каменной соли. Если предсказанный эффект будет подтвержден экспериментально, а работой уже заинтересовались коллеги из Японии и Израиля, то можно будет говорить о возможном получении новых двумерных материалов для электроники с уникальными свойствами,” – рассказал один из авторов работы, сотрудник Центра Дизайна, Производства и Материалов Сколтеха, Александр Квашнин.

Из слоистой графитоподобной структуры можно выделить монослой различными экспериментальными методами, который, в дальнейшем можно использовать в электронных устройствах в качестве подложки, или же применить в конструировании Ван дер Ваальсовых гетероструктур с еще более уникальными и интересными свойствами.

Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry Letters.

.

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK