Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех, Московская школа управления СКОЛКОВО и РЭШ объявили о создании Сколковского образовательного центра

screen-shot-2017-02-27-at-2-00-26-pm

Слева направо – Александр Кулешов, ректор Сколтеха, Аркадий Дворкович, Вице-премьер Российской Федерации, Шломо Вебер, ректор РЭШ, Андрей Шаронов, президент бизнес-школы “СКОЛКОВО”. Фото – Денис Климентов, РЭШ

27 февраля 2017 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было объявлено о начале сотрудничества между Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех), Московской школой управления СКОЛКОВО и Российской экономической школой (РЭШ). Соглашение, предусматривающее создание Сколковского образовательного центра, было подписано ректором Сколтеха, Академиком РАН Александром Кулешовым, президентом бизнес-школы СКОЛКОВО Андреем Шароновым и ректором РЭШ Шломо Вебером в присутствии заместителя Председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.

Три ведущих образовательных учреждения, расположенные в непосредственной близости друг от друга в Сколково, разработали план академического взаимодействия, создания совместных образовательных программ, реализации совместных исследовательских проектов. Такие образовательные продукты будут разрабатываться как для использования в учебных процессах вузов-партнеров, так и в рамках программ корпоративного обучения для ведущих российских промышленных предприятий.

Особенное внимание стороны уделяют совместному развитию инфраструктуры, сетевому взаимодействию, формированию единого сообщества студентов, профессоров и выпускников. В создании новых образовательных программ Сколковский образовательный центр планирует активно использовать форматы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии. К работе в рамках сотрудничества будут привлечены ведущие российские и зарубежные профессора. Оперативной деятельностью будет управлять специально созданный Координационный совет.

Александр Кулешов, ректор Сколтеха: «На мой взгляд, Россия сегодня испытывает жесточайший голод в высокопрофессиональных, хорошо образованных в своей области специалистах, которые бы в то же время хорошо понимали бизнес-процессы, и не только в России, а и в мире. Нет сомнений в том, что способный физик, инженер или биолог может выучиться менеджменту и экономике, в той скромной степени, которая ему нужна если он руководит группой подобных себе людей и мечтает о будущих крупных компаниях в своей области (как говорят: “не квантовая механика, научусь, если надо будет”). Проблема лишь в том, что система “давай начнем, а там разберемся” приводит очень часто к гибели прекрасных идей, человеческим крушениям, потерям инвесторов и, как следствие, слабому и неустойчивому технологическому развитию в нашей стране. Вывод: надо работать вместе!»

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО: «Удачные бизнесы, согласно мировому опыту, получаются на стыке нескольких экспертиз: новых технологий, предпринимательского подхода, а также понимания глобальных макроэкономических процессов. Это как раз то, что мы хотим получить по результатам сотрудничества трех школ. Мы ожидаем, что синергия образовательных институтов и различных компетенций дадут ощутимый эффект на горизонте нескольких лет. Наша цель – создание образовательной среды, где знания и исследования будут находить практическое применение, что в конечном итоге даст толчок к развитию научной и предпринимательской экосистемы в стране».

Шломо Вебер, ректор РЭШ: «Современное образование – это значительно больше, чем обучение по специальности. В РЭШ – это не только фундаментальные знания в области экономики и финансов, но и воспитание специалистов с критическим мышлением, способных вносить позитивный вклад в развитиe экономики страны. Широкий выбор образовательных программ, которые предлагает РЭШ и наши коллеги в бизнес-школе СКОЛКОВО и Сколтехе – это база, которая позволит создать принципиально новые и востребованные специализации на стыке экономики, технологий и управления».

screen-shot-2017-03-01-at-1-26-06-pmСправка:

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности. www.skoltech.ru

* Московская школа управления СКОЛКОВО  — одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки. Все программы построены по принципу «обучение через действие» и включают в себя теоретические блоки, практические задания, проектную работу и международные модули. www.skolkovo.ru

* Российская экономическая школа (РЭШ) – уникальное высшее образовательное учреждение, созданное в 1992 году. Миссия Российской экономической школы – современное экономическое образование и исследования для российского общества, бизнеса и государства. Качество образования РЭШ – это высокая концентрация российских и зарубежных профессоров со степенью PhD по экономике и финансам и сильного контингента учащихся. Диплом РЭШ высоко ценится в России и за ее пределами. Выпускники РЭШ строят карьеру в престижных международных и российских компаниях, продолжают обучение на PhD и MBA программах в ведущих университетах мира. Основные направления деятельности РЭШ: образование, исследования, корпоративное обучение, развитие экономического образования в России и странах СНГ. www.nes.ru

Контакты:

Александр Золотарев

Пресс-секретарь Сколтеха

+7 (916) 686 73 34

 

Регина Мамыкина

Пресс-секретарь Московской школы управления СКОЛКОВО

+7 (910) 436 01 81

 

Денис Климентов

Пресс-секретарь Российской экономической школы

+7 (925) 021 9398

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK