Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Меморандум о взаимопонимании между Сколтехом и Итальянским технологическим институтом (IIT)

26 ноября 2013 года г. Триест, Италия, в рамках рабочего визита Президента РФ В. В. Путина был подписан Меморандум о взаимопонимании между Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом) и Итальянским технологическим институтом (IIT).

Меморандум о взаимопонимании был подписан по случаю проведения Бизнес Форума Россия-Италия 2013. Со стороны Сколтеха документ подписал Михаил Мягков, Вице-президент по академическим вопросам, а со стороны Итальянского технологического института – профессор Роберто Чинголани, Директор по научной работе IIT.

Меморандум подразумевает создание условий для совместной деятельности в областях, представляющих взаимный интерес в сфере научных исследований, образовании и коммерциализации инновационных технологий.
Меморандум также предполагает обмен информацией и технологиями. Кроме того, предусмотрены возможности для академического обмена.

Сотрудничество планируется в области энергетики, ИТ, биомедицины, которые безусловно являются приоритетными направлениями для Сколтеха.

«Уверен, что партнерство с Итальянским технологическим институтом крайне важно для Сколтеха, ведь его модель во многом схожа с нашей. Итальянский ВУЗ, как и мы, ориентирован на прикладные исследования. Поэтому, несомненно, такой обмен опытом будет взаимно полезным» – сказал Михаил Мягков, Вице-президент Сколтеха по академическим вопросам.

Для Итальянского технологического института данное соглашение является первым в сотрудничестве с российским научно-исследовательским институтом. Несмотря на недавнее учреждение (в 2011 г.), Сколтех уже доказал свою способность привлекать лучших студентов из России, а также продолжает работу с некоторыми очень важными научными учреждениями и университетами по всему миру, как например MIT.

Справочная информация:

Итальянский технологический институт (Istituto Italiano di Tecnologia) создан в конце 2003 г. с целью подготовки кадров с ориентацией на ускоренный экономический рост. При создании института использовался опыт ведущих зарубежных университетов таких, как МТИ и Калифорнийский технологический институт.
В руководство института входят профессора из МТИ и Гарвардского университета, в Наблюдательный совет входят нобелевские лауреаты.
Исследования ведутся по следующим направлениям: информационные технологии, лекарственные препараты и методы диагностики, окружающая среда, здоровье и безопасность, нейронаука, энергетика, робототехника, перспективные материалы. В 2011 г. по индексу SCImago институт вошел в 8% ведущих мировых университетов. Подано более 170 заявок на патенты, создано несколько стартапов.

Share on VK