Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Завершение Сколтех Хакатона 2.0

Сколковский институт науки и технологий объявляет о завершении хакатона Skoltech Hackathon 2.0, прошедшего 30 ноября – 1 декабря 2013 года в Digital October, API Moscow, Москва, Берсеневский переулок, д.2, стр.1.

Skoltech Hackathon 2.0, проводился по инициативе студентов Сколтеха, которые и выступили основными организаторами мероприятия. Они опирались на свой опыт, полученный на международных хакатонах в США, где в 2012 году они победили на аналогичном соревновании в Массачусетском технологическом институте (MIT).

Темой Сколтех Хакатона в этот раз стало образование: его российская специфика, существующие актуальные проблемы, а также возможные пути их решения.

В Хакатоне приняло участие более 100 человек. Среди них были российские и зарубежные студенты, сотрудники таких компаний, как Parallels, Mail.ru,  Мосэнерго и некоторых других, а также молодые ученые и основатели стартапов в области ИТ.

Было сформировано 23 команды, которые работали в течение 24 часов без перерыва – это условие соревнования. За это время участники  создали самые разнообразные проекты и их прототипы, которые были представлены на суд компетентного жюри.

«Идеи участников соответствовали проблематике рынка. Я, к примеру, выделил бы такую актуальную проблему как big data – в наше время поиск релевантной информации для решения конкретной задачи во всей массе имеющейся информации вокруг является большой проблемой для многих. Если ребята продолжат развивать это направление – у них есть большой потенциал» – сказал  Андрей Иванов, COO JetBrains.

Было разыграно 3 призовых места, а также призы в 3-х номинациях: «Инструменты в сфере Образования», «Лучший социальный проект», а также «Открытая информация образовательного процесса». Победителем  Skoltech Hackathon 2.0 стала команда DreamTeam с проектом «SkThread», который создан для того, чтобы помочь студентам и школьникам определиться с профессией в будущем. Второе место было присуждено команде «KickAss», а третье – команде «E-Team». Студенты Сколтеха принимали самое активное участие в разработке проектов –  в двух из шести команд-финалистов работали студенты Сколтеха, в том числе в победившем проекте «SkThread».

В качестве экспертов и менторов участвовали специалисты в различных областях, среди которых были: Дмитрий Песков, Директор направления «Молодые профессионалы» (Дирекция АСИ); Мартин Гитзельс, Генеральный директор исследовательского центра Siemens; Светлана Инфимовская, Заместитель Исполнительного директора, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР); Андрей Иванов, COO JetBrains; Дмитрий Бурковский, Вице-президент Xsolla; Андрей Баркин, Директор по стратегическим и международным программам, бизнес-школа СКОЛКОВО.

«Мне очень понравились проекты, представленные сегодня на Skoltech Hackathon. Многие из них были очень многообещающими, а также хорошо проработанными за такой короткий срок. Я верю в рыночный потенциал некоторых из них» – сказал Мартин Гитзельс, Генеральный директор Исследовательского центра Siemens.

Спонсорами стали JetBrains, Siemens, SmartStep и Центр инновационного развития Москвы. Информационные партнеры – Smart Step, Sports.ru, Runa Capital, проект Yopolis, Changellence и другие.

Skoltech Hackathon 2.0 завершился церемонией награждения победителей и участников, а также обсуждениями каждого из проектов в личных беседах: менторы и эксперты давали свои профессиональные заключения и советы участникам команд, оценивали их рыночный потенциал и обсуждали реализацию новых идей неутомимых участников Хакатона.

Справочная информация:

Хакатон (Hackathon) –  двухдневное соревнование, во время которого студенты и специалисты в области информационных технологий (программисты, дизайнеры, менеджеры) объединяются в команды и сообща работают над решением какой-либо проблемы. Их цель – в течение 24 часов создать с нуля прототип решения и представить его на суд жюри.  Результатом работы хакатона может стать создание реальных продуктов, которые могут быть реализованы на рынке уже завтра.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, расположенный в подмосковном Сколково. Основанный в 2011 году при участии МТИ, Сколтех будет готовить новое поколение исследователей и предпринимателей, расширять диапазон научных знаний и стимулировать развитие технологических инноваций с целью решения важнейших научно-технических проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик двадцать первого века, уделяя особое внимание предпринимательской и инновационной деятельности.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK