Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Предпринимательские университеты – пути создания и международный опыт

ДВФУ_логоИлья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций (ЦПИ) Сколтеха, Михаил Мягков, вице-президент Сколтеха по академическим вопросам, и Игорь Селезнев, директор исследовательских программ и трансфера технологий ЦПИ Сколтеха,  примут участие в международном семинаре «Применение опыта при формировании предпринимательского университета и коммерциализации научных разработок» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на острове Русском. Семинар пройдет при поддержке Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF).

В повестке дня семинара — обсуждение вопросов создания предпринимательских университетов в России, развитие малых инновационных предприятий, основанных на высокотехнологичных разработках вузов, а также применение опыта реализации программ развития предпринимательских университетов США.

Илья Дубинский на примере Сколтеха расскажет о процессе создания предпринимательского университета. Игорь Селезнев также примет участие в этой сессии, а также выступит модератором сессии «Мировой опыт создания предпринимательских университетов на примере ведущих вузов США. Предпосылки, условия, результаты».

Михаил Мягков проведет мастер-класс «Принципы успешного развития инновационного вуза». В ходе мастер-класса участники узнают о наиболее эффективных механизмах, успешно применяемых ведущими зарубежными технологическими университетами. Также Михаил расскажет о том, как строит университет нового образца команда Сколтеха.

Share on VK