Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В декабре 2015 года исследователи из Сколтеха получили шесть грантов

В декабре 2015 года шесть проектов Сколтеха были поддержаны Российским Научным Фондом и Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Проекты охватывают такие области науки как, электрохимия, биомедицина, вычислительные технологии, генная инженерия. Представленные проекты, возглавляются как профессорами, так и постдоками Сколтеха.

Кейт Стивенсон, грант по проекту: «Создание современных органических катодных материалов для литиевых и натриевых аккумуляторных батарей» поддержан Российским Научным Фондом.

Данный проект разработан в лаборатории Центра по электрохимическому хранению энергии Сколтеха. Лаборатория занимается, с одной стороны, фундаментальными исследованиями в области электрохимии, а с другой – созданием более современных, более дешевых устройств для запасания энергии с большей плотностью энергии, то есть с большим количеством энергии на единицу объёма или единицу веса аккумулятора.

Филипп Хайтович, грант по проекту: «Организация нейронных механизмов реагирования в мозге приматов, грызунов и беспозвоночных» поддержан Российским Научным Фондом.

В лаборатории Сколтеха, под руководством Филиппа, исследуются молекулярные особенности людей, проводится анализ полученных генетических данных, а также особенности других видов млекопитающих: шимпанзе, макак и мышей. В проекте речь идет об особенностях развития головного мозга, а также скрытой связи между мозгом и эволюцией мышц.

Иван Оселедец, грант по проекту: «Методы решения интегральных и дифференциальных уравнений на мелких сетках, сжатие и анализ данных», поддержан Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

Профессор возглавляет Научную Вычислительную группу Сколтеха и является руководителем данного проекта, в котором предполагается развитие оригинальных методов приближения тензоров на основе устойчивых численных методов разделения переменных. Главный инструмент – это сингулярное разложение матриц и его обобщение, которое позволяет строить устойчивым образом малопараметрические представления тензоров.

Игорь Останин, грант по проекту: «Нелокальные методы моделирования физических носителей», поддержан Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

Еще один проект Научной Вычислительной группы Сколтеха.

Юрий Костюкевич, грант по проекту: «Разработка новых подходов в структурных исследованиях биологических макромолекул на основе ионно-молекулярных реакций в газовой фазе при атмосферном давлении, и масс-спектрометрия сверхвысокого разрешения», поддержан Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

Следует отметить, что научная группа под руководством профессора Евгения Николаева является лидером в мире в масс-спектрометрии ультравысокого разрешения. Группой был найден способ замены в молекулах мобильных атомов водорода на атомы дейтерия в процессе ионизации, что позволяет быстро получать структурную информацию. Данный метод будет применен в структурной протеомике, в частности, для определения мест нековалентного связывания мономеров в белковых комплеках.

Евгений Климук, грант по проекту: «Изучение регуляции экспрессии генов системы рестрикции-модификации типа Kpn2I», поддержан Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

Данный проект разработан в Центре наукоемких биотехнологий и биомедицины Сколтеха, которым руководит профессор Константин Северинов. В проекте было показано, что регуляция экспрессии генов этой системы уникальна и отлична от всех описанных раннее механизмов регуляции систем рестрикции-модификации.

Сколтех поздравляет всех призеров и руководителей проектов с такими выдающимися успехами и желает их удачной реализации!

* Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK