Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Власти Томской области и Сколтех будут сотрудничать при создании центра “ИНО Томск”

ТОМСК, 10 октября. /ТАСС/. Администрация Томской области подписала соглашение со Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех), которое предусматривает сотрудничество при реализации проекта создания инновационного центра “ИНО Томск”.

В январе 2015 года правительство РФ одобрило концепцию создания “ИНО Томск”, а также утвердило план мероприятий по ее реализации в 2015-2020 гг. Документ предусматривает создание на базе научного и промышленного потенциала региона новой технологическойбазы, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации.

“Со Сколково мы работаем достаточно давно, у нас есть совместные проекты? очень плотно работаем не только в рамках университетов томских и Сколково, но и по узким направлениям, часть из которых сегодня наработана, часть – после подписания [сегодняшнего соглашения] – возникнет, совместные предприятия в том числе”, – сказал после подписания документа на форуме U-NOVUS губернатор региона Сергей Жвачкин.

По словам вице-президента по коммуникациям и развитию сообщества Сколтеха Алексея Ситникова, данное соглашение выводит на новый уровень сотрудничество с областью, с которой институт взаимодействует не первый год.

“С Томской областью у “Сколково” и Сколтеха развивается сразу несколько перспективных совместных проектов, в том числе по реализации дорожных карт НТИ (Национальной технологической инициативы). В Томске начали работу два центра консорциумов НТИ Сколтеха по программам нейронета и интернета вещей, готовятся образовательные программы по подготовке специалистов для цифровой экономики”, – сказал он.

Пятый форум новых решений U-NOVUS проходит в Томске с 10 по 13 октября, в нем принимают участие более 3,5 тыс. человек, в том числе 600 специалистов. Основными темами дискуссий станут цифровизация, зеленые технологии, управление знаниями. Партнеры форума – “Сибур”, “Газпром нефть”, “Росатом”, “Интер РАО” и другие. Организатором выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки и Минэкономразвития РФ. Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK