Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Аспирантка Сколтеха Софья Медведева стала первой обладательницей двойного диплома Сколтеха и Сорбонны

3 июня в Институте Пастера в Париже аспирантка Сколтеха Софья Медведева успешно защитила диссертацию на соискание степени PhD, став первой в истории Сколтеха обладательницей двойного диплома Сколтеха и Сорбонны ‒ старейшего университета Франции. Работа Медведевой была особо отмечена членами диссертационного совета. Софья Медведева проходила обучение во Франции в рамках стипендиальной программы им. В.И. Вернадского*, которая осуществляется при поддержке Посольства Франции в России.

Диссертация Медведевой посвящена исследованию естественного разнообразия спейсеров CRISPR. Свою исследовательскую работу она проводила под совместным научным руководством профессора Центра наук о жизни Сколтеха Константина Северинова и сотрудника Института Пастера д-ра Марта Круповича. В состав диссертационного совета, который утверждался сторонами совместно, на паритетной основе вошли участники со стороны России и Франции ‒ представители Сколтеха, Сорбонны, Университета Париж-Юг и Института Пастера.

Вот что рассказали нам о работе Софьи ее научные руководители:

Константин Северинов: «Для нас это был первый опыт работы по системе двойных дипломов, поэтому Софье досталась роль первопроходца. Мне приятно осознавать, что эта работа принесла удовлетворение не только Софье, но и мне, как ее научному руководителю. Хотел бы особо отметить масштабность выполненных Софьей исследований: ей удалось провести биоинформатический анализ, охватывающий практически весь земной шар от Антарктики до регионов с горячими источниками и включающий исследование разных типов микроорганизмов ‒ от бактерий, используемых в качестве модельных объектов, до кишечной микрофлоры мамонта. Все годы учебы в аспирантуре Софья работала с полной отдачей, задавая очень высокую планку для всех будущих претендентов на получение степени PhD Сколтеха и двойных дипломов».

Март Крупович: «Надеюсь, что успешному примеру Софьи последуют другие аспиранты. Я уверен, что впереди у Софьи блестящая научная карьера ‒ она уже получила не одно приглашение на работу в качестве постдока. Поздравляю!».

В своем заключительном выступлении на защите председатель диссертационного совета, профессор Сорбонны Геннадий Сезонов объявил о присвоении Софье Медведевой степени PhD Сколтеха и Сорбонны и вручении ей двух дипломов на трех языках ‒ французском, русском и английском.

Софья поделилась с нами своими впечатлениями об обучении в аспирантуре по системе двойных дипломов.

portrait

Image: Sofia Medvedeva

Софья Медведева: «Мне очень понравилась учиться по системе двойных дипломов, и меня совершенно не смущало, что место учебы приходилось менять по несколько раз в год. Я занимаюсь биоинформатикой, и для проведения исследований совершенно неважно, где я нахожусь. Мне также понравилось, что у меня было два научных руководителя: выполняя задание одного руководителя, я всегда обращалась за помощью к другому. Для меня это был интересный опыт».

Предметом диссертации Софьи Медведевой является исследование разнообразия спейсеров CRISPR в различных природных прокариотических сообществах, таких как вымершее сообщество Escherichia coli из кишечника мамонта, сообщества Flavobacterium из поверхностных слоев снежного покрова Антарктики, сообщества Thermus из четырех горячих источников таких разных регионов, как Италия и Чили, а также сообщество Sulfolobales из термальных источников Японии. Сравнив полученные в естественной среде наборы спейсеров со спейсерами из общедоступных баз данных и последовательностями вирусов, Софья сделала ряд важных выводов и получила новые данные, позволяющие лучше понять механизмы взаимодействия вирусов с клеткой-хозяином и другими вирусами в природных микробных сообществах.

Подробную информацию о защите можно получить, перейдя по этой ссылке.

*Within the framework of the Vernadsky PhD program, aimed at supporting the mobility of young scientists, the Embassy of France in Russia awards grants (scholarships) to postgraduate students who study under the joint French-Russian postgraduate program.

* Стипендиальная программа им. В.И. Вернадского учреждена с целью оказания поддержки мобильности молодых ученых. В рамках программы Посольство Франции в России присуждает гранты (стипендии) аспирантам, обучающимся по совместным российско-французским программам аспирантуры.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK