Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Группа ученых Сколтеха удостоена награды за лучшую научную статью на конференции IEEE в Великобритании

На конференции IEEE Internet of People, проходившей в рамках конгресса Smart World 2019 в г. Лестере  (Великобритания) 19-23 августа 2019 года, сотрудники Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) ‒ студент магистратуры Антон Смердов, профессор Андрей Сомов и профессор Евгений Бурнаев, одержали победу в номинации «Лучшая научная статья». Этой почетной награды они были удостоены за исследования в области киберспорта.

image1

В своей статье авторы представили разработанное ими «умное кресло» ‒ платформу, которая позволяет при помощи встроенных датчиков собирать данные о поведении сидящего в кресле киберигрока. Авторы на примере нескольких важных игровых событий проверяли физическую реакцию киберигроков на игру. Полученные таким образом данные используются в моделях машинного обучения, чтобы научить их классифицировать киберигроков по уровням квалификации. Нелишне будет упомянуть, что в экспериментах по сбору данных для этой научной работы принимала участие профессиональная киберкоманда «Монолит» Академии киберспорта Сколтеха.

imgonline-com-ua-twotoone-ctzco8l8d5ohdlx

Эта исследовательская работа была начата еще в 2018 году как студенческий проект в рамках учебного курса Сколтеха «Введение в Интернет вещей». Авторам проекта ‒ Антону Смердову и его сокурсникам тогда удалось успешно разработать первый прототип умного кресла для киберигроков.

В настоящее время эта работа ведется уже в рамках стартапа Head Kraken, основанного Андреем Сомовым и Евгением Бурнаевым в результате реализации программы STRIP. Компания Head Kraken оказывает услуги по визуализации данных киберспорта и предсказанию/определению психоэмоциональных состояний киберигроков во время тренировок и профессиональных турниров.

Веб-сайт: www.head-kraken.com

Instagram: https://www.instagram.com/head_kraken

Facebook: https://www.facebook.com/HeadKrakenLLC

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK