Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

На старт: открыт прием заявок на участие во втором сезоне ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение»

Дан старт второму сезону ракетостроительного чемпионата “Реактивное движение”, организованного проектом VoltBro при поддержке Сколковского института науки и технологий (Сколтех), компании “Иннопрактика”, Госкорпорации “Роскосмос”, технопарка “Кванториум” (г. Калуга), программы “Дежурный по планете” и Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Прием заявок уже открыт.
 
2019-09-09_18-26-44
 
Регистрация команд открыта до 30 октября этого года на сайте gorocket.ru. Состав команды – три участника (конструктор, программист, схемотехник) и руководитель. Подать заявку можно в следующие треки Чемпионата:
- Водные ракеты (1-я ступень) – для участников от 12 до 14 лет, которые ранее не принимали участие в Чемпионате. Задача – разработать ракету и запрограммировать электронную систему спасения из конструктора на базе Arduino IDE.
- Водные ракеты (2-я ступень) – для участников, прошедших первую ступень. Разработать пусковое устройство и ракету, летящую на максимальную высоту. Мировой рекорд на сегодняшний день – 831 метр.
- Водные ракеты (3-я ступень) – для участников, прошедших вторую ступень. Необходимо разработать двухступенчатую гидропневматическую ракету и пусковую установку для запуска на максимальную высоту.
- Твердотопливные ракеты (1-я ступень) – для участников с 14 до 17 лет, команда должна разработать высоту и электронную систему спасения для твердотопливной ракеты с высотой полета более 200 метров, используя конструктор на базе Arduino IDE (Двигатель 100 Н*с).
- Твердотопливные ракеты (2-я ступень) – для участников, прошедших 1-ю ступень. Разработать ракету-носитель с электронной системой спасения, выводящую на высоту более 200 метров полезную нагрузку (Двигатель 100 Н*с).
- Твердотопливные ракеты (3-я ступень) – для участников, прошедших 2-ю ступень. Разработать ракету-носитель, выводящую на высоту полезную нагрузку формата CubeSat (Двигатель 300 Н*с)
Студенческие и взрослые команды могут начать участие со второй ступени любого направления. Также в этом году предусмотрена возможность приехать и запустить собственную ракету без участия в Чемпионате (трек «На старт»).
Во втором сезоне Чемпионата предусмотрено две сессии при участии специалистов ракетно-космической отрасли: в феврале 2020 года команды защищают проекты ракет, а в начале апреля будущего года идет приемка наземных испытаний. В мае, в Калуге, состоится финал чемпионата и награждение лучшего ракетостроителя сезона 2019-2020.
Подробную информацию о лигах чемпионата можно узнать на официальном сайте события или задать вопрос по e-mail: 
Напомним, в финале первого сезона Чемпионата на аэродроме «Орешково» Калужской области запустили свои ракеты двадцать одна команда, лучшие из них получили Кубки Ракетостроителя.​

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK