Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех – Гимназии: лекция о цвете в животном мире

Сколтех принял участие в ежегодной «Неделе естественных наук» Международной гимназии Сколково. Сотрудник Центра открытого образования Сколтеха, биолог Евгения Лазарева провела интерактивную лекцию “Свет и цвет: колористика в животном мире”.

Студенты 10-11 классов Гимназии узнали о цвете в природе, пигментной и структурной окраске среди беспозвоночных и позвоночных животных, об особенностях и отличиях цветовосприятия животных и человека.

img_1761

Школьники рассмотрели под микроскопом отражающие структуры у насекомых, обнаружили, что дифракция есть не только в мыльном пузыре, но и в покровах многих животных, например, в зелёных блестящих жуках.

Важной частью беседы было обсуждение цветового зрения у животных. Понимая, что и как они видят, легко узнать, почему они так окрашены.

Учащимся была предоставлена возможность при помощи тепловизора посмотреть на себя глазами ночной змеи.

Как рассказал заведующий кафедрой естественных наук Гимназии, учитель биологии Антон Фрыкин, «в лекции студентам было продемонстрировано видео о принципах работы светоотражающих наноструктур у насекомых, рептилий и птиц, а также фотографии того, как видят окружающий мир животные».

По словам педагога, «возможность пообщаться с учеными помогает студентам определиться с выбором будущей профессии и направления для дальнейшего обучения. У приглашённых специалистов Сколтеха есть не только научные знания, но и разработанные методики, современное специализированное оборудование и учебные материалы».

Share on VK