Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Статья аспиранта Сколтеха о возможности продления жизни – первая в топе 100 статей по клеточной и молекулярной биологии журнала Scientific reports за 2019 год

Исследование ученых из Сколтеха о червях-долгожителях, выполненное совместно с учеными из стартапа Gero и из Университета медицинских наук Арканзаса, отмечено в топе 100 статей по клеточной и молекулярной биологии журнала Scientific reports за 2019 год. В статье, ставшей первой в рейтинге, рассказывается о том, что в процесс старения – частично запрограммированный процесс – можно вмешаться простыми лекарствами из аптеки. 

andrei-tarkhov_gero-e1558515752617

“В нашей работе мы собрали уникальный набор данных по изменению генной экспрессии с возрастом для нематод C.elegans дикого типа и долгоживущих мутантов: разница в продолжительности жизни между диким типом и долгоживущими мутантами составляет почти 10 раз. Затем мы применили методы машинного обучения для поиска биомаркера старения в этих данных и предсказания веществ, возможно продлевающих жизнь, и проверили их экспериментально. Наилучший результат по продлению жизни, который мы смогли достичь, — увеличение продолжительности жизни нематод дикого типа на 30% с помощью малой молекулы. Несмотря на техническое и на первый взгляд непримечательное название статьи, я рад видеть ее первой по привлечению читательского внимания среди почти 700 статей по клеточной и молекулярной биологии, опубликованных в журнале Scientific Reports за 2019 год”, – рассказывает аспирант Центра фотоники и квантовых материалов Сколтеха Андрей Тархов.

Интерес к области исследований продления жизни не угасает и только набирает обороты. Ученые Сколтеха планируют продолжать применять современные методы биоинформатики и машинного обучения для поиска лекарств от старения.

Share on VK