Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

День открытых дверей в Сколтехе: «Мы умеем делать то, что не умеет делать никто»

Сколтех открыл свои двери для экосистемы «Сколково», а также для всех желающих ознакомиться с институтом и его достижениями. Команда профессоров, исследователей, молодых стартаперов и популяризаторов науки во главе с ректором рассказала о научных исследованиях и показала то, чем институт по праву гордится.

tim_6022

Более 300 гостей пришли в новый кампус Сколтеха и смогли своими глазами увидеть, что происходит в лабораториях мирового класса, которые заняты под исследования и заказы ведущих научных групп и индустриальных компаний мира. Гостей непрерывным потоком принимали в Центре Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам, в ЦКП «Визуализация высокого разрешения», а также в Фаблабе.

tim_6636Особое место в повестке дня заняла дискуссионная панель, посвященная приоритетным научным исследованиям Сколтеха и их экономическому эффекту для страны.

tim_6404

«В 2019 году мы вошли в рейтинг Nature Index по наилучшим результатам в проведении первоклассных научных исследований в естественных науках – в ТОП100 лучших молодых университетов мира. В год пандемии причем мы удвоили наши показатели. Сколтех всегда был индустриально ориентированным институтом. И сегодня мы активно переходим к проектам национального масштаба, ибо мы поняли, что мы умеем делать то, что не умеет делать никто», – охарактеризовал этап развития Сколтеха ректор Александр Кулешов.

tim_6114

Среди значимых достижений были отмечены разработки в области телекоммуникаций, фотоники, энергоэффективности, нефтяном секторе, медицине и в агро. Гостям рассказали о проекте базовой станции 4/5G с открытой архитектурой и разработке национальных стандартов OpenRAN, а также о технологическом заделе для разработки базовых компонентов 6G-систем, о фотонно-интегральных схемах, разработанных и оттестированных в Сколтехе, об инициативе СберМедИИ, которая объединила в себе медицинские наработки и ресурсы Сколтеха и Сбера, и других знаковых проектах.

Участники дискуссии также отметили, что инновационная активность института не была бы возможна без сильной фундаментальной науки. Как отмечали профессора, Сколтех уникальное место в России, где расцветает мультидисциплинарность, сильная фундаментальная наука и глубокая индустриальная ориентированность.

Виктор Вексельберг, председатель Попечительского совета Сколтеха отметил, что для него важно видеть в ученых Сколтеха также ответственных граждан, которые формируют судьбу и будущее страны. «Я верю, что Сколтех именно такое учреждение. Хотелось бы, чтобы сегодняшней день был такой страничкой, который формирует этот образ. Я желаю, чтобы Сколтех был местом, куда бы вы все хотели привести детей», – сказал Вексельберг.

tim_6005

Примечательно, что многие гости пришли с детьми. Более 80 ребят смогли прикоснуться к миру науки. Учащиеся 1-7 класса занимались экспериментальной ботаникой, участвовали в детективном мастер-классе по практической зоологии, изучали применение кристаллов в промышленности, медицине, оптике, простых механизмах. Старшеклассники узнали про надпрофессиональные навыки, которые будут востребованы в профессиях будущего, а также о том, как сформировать эти навыки за время обучения в университете.

tim_6219

Также в кампусе были развернуты зоны стартапов и проектов студентов и исследователей. Гости могли опробовать на себе медицинские разработки, узнать про цифровую нефть, погрузиться в vr-реальность и кибермир.

В мероприятии приняли участие ректор Сколтеха Александр Кулешов, председатель Попечительского совета института Виктор Вексельберг, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, профессора и руководители исследовательских центров вуза.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK