Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе состоялась Летняя школа по современным технологиям в селекции растений

Сколтех и РГАУ-МСХА им. Тимирязева провели Летнюю школу по современным технологиям в селекции растений для студентов второго и третьего курсов бакалавриата агрономических и биологических специальностей. Мероприятие прошло с 28 июня по 9 июля 2021 года в рамках работы проекта Учебно-научного центра биотехнологии растений.

1-65В школе принимали участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Мичуринска, Ярославля, Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Тюмени и Воронежа. Для участия в школе студенты должны были написать и прислать организаторам мотивационные письма: студентам предлагалось рассказать о своих интересах и идеях по технологиям селекции растений и как Школа может помочь им развить эти идеи. Также кандидаты могли продемонстрировать свой уровень владения английским языком, за что начислялись дополнительные баллы. В итоге отбор прошли 30 человек. Занятия в Школе проводили научные сотрудники и специалисты Цифровой агролаборатории Сколтеха, РГАУ-МСХА и Университета Ла Верна (США).

3-13

В рамках лекций и лабораторных практикумов Школы студенты не только познакомились с текущими тенденциями и трендами в области селекции растений в России и мире, но также попрактиковались в выделении геномной ДНК свеклы и применении различных молекулярных маркеров. Среди других тем были: статистика и способы обработки данных в селекции, генетика количественных признаков, молекулярное генотипирование, основы и типы культур клеток и тканей растений, искусственный инфекционный фон, редактирование геномов растений, изучение взаимодействия растений с патогенами различной природы.     

3-49Учебный научный центр биотехнологии растений был создан Сколтехом и компанией Bayer AG при сотрудничестве с РГАУ-МСХА, Белгородским государственным аграрным университетом (БелГАУ им. В.Я. Горина) и Федеральным исследовательским центром Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ ИЦиГ СО РАН). Центр официально начал свою работу в феврале 2021 года, а его главной целью является создание междисциплинарной системы для формирования понимания и повышения квалификации в сфере современных технологий селекции растений.

Помимо курсов для студентов, Центр проводит практические семинары и практикумы по молекулярным и клеточным технологиям для селекционеров, генетиков и биотехнологов российских НИИ и исследовательских организаций. Также Центр, при содействии Сколтеха и РАНХиГС, проводит занятия по технологиям селекции для административного персонала и специалистов в сфере государственного управления. Курсы проходят раз в три месяца.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK