Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

 Международный конгресс математиков состоится летом 2022 года в Санкт-Петербурге 

icm-1200x100

7 февраля в пресс-центре ТАСС (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Международного конгресса математиков (МКМ). Конгресс пройдет в Санкт-Петербурге 6–14 июля 2022 года. Это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире. В нашей стране Конгресс будет проводиться во второй раз — в 1966 году мероприятие принимала Москва. 

Пресс-конференцию открыл сопредседатель исполнительного оргкомитета по подготовке и проведению Международного конгресса математиков, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. «В 2018 году Россия победила в конкурсе на выбор места проведения Международного конгресса математиков в непростой борьбе. Соперники были достойными, прежде всего — Франция. Конечно, этот выбор является свидетельством признания заслуг России и российских математиков, нашей математической школы во всем мире», — прокомментировал Аркадий Дворкович. Он добавил, что Международный конгресс математиков пройдет сразу после завершения Года науки и технологий Российской Федерации и станет началом Десятилетия науки и технологий. «Нам кажется, что Россия сможет по-настоящему объединить математиков всего мира на этом Конгрессе, показав и свое гостеприимство, и свое умение организовывать подобного рода события, стирая политические границы, которые, к сожалению, сегодня существуют в мире», — завершил свое выступление Аркадий Дворкович. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин отметил пять важнейших направлений организации Конгресса, ответственность за которые лежит на плечах Санкт-Петербурга: медицинская безопасность, транспорт и инфраструктура, медиасопровождение, культурная программа, а также обеспечение проживания гостей. У Санкт-Петербурга огромный опыт проведения масштабных международных мероприятий, в том числе и в непростых условиях пандемии COVID-19. Организаторы отмечают, что площадки крупнейшего в Санкт-Петербурге Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», где и состоится МКМ, будут полностью готовы к приему гостей. 

Вице-губернатор заверил, что организаторы примут необходимые меры для обеспечения медицинской безопасности участников, а также сделают все возможное для комфортного пребывания гостей в нашей стране. Не последнюю роль в этом сыграют и такие факторы как возможность получения права на безвизовый въезд в Россию, а также богатая культурная программа. Кроме того, участников ждет и разнообразие научных событий — большое количество профильных сателлитных мероприятий пройдет в разных городах нашей страны с 1 марта по 1 сентября 2022 года. 

«Для нас честь принимать Международный конгресс математиков в Санкт- Петербурге. Это не только важное международное событие, которое состоится в нашем городе, но и стимул для дальнейшего развития наших математических школ, способ установить профессиональные связи и упрочить существующие», — прокомментировал Владимир Княгинин. 

Вице-председатель оргкомитета по подготовке и проведению МКМ, лауреат медали Филдса 2010 года, научный руководитель лаборатории имени П. Л. Чебышёва и факультета математики и компьютерных наук СПбГУ Станислав Смирнов и член оргкомитета по подготовке и проведению МКМ, член исполкома Международного математического союза, лауреат медали Филдса 2006 года Андрей Окуньков рассказали о научной программе Конгресса, составе участников мероприятия, а также его важности для мирового математического сообщества. По словам Станислава Смирнова, МКМ — это старейший и наиболее видный из научных конгрессов, который каждые 4 года проводится с 1897 года. На данный момент на Конгресс зарегистрировались уже более 5 тысяч участников из 144 стран мира. Лидерами по количеству регистраций являются Россия, Индия, Китай, Бразилия, Италия, Аргентина, США. 

В рамках Конгресса пройдут порядка 30 пленарных часовых лекций и около 200 секционных докладов. «И это не только математика, но и много прилегающих областей. Конгресс охватывает сферы от физики до компьютерных наук», — отметил Станислав Смирнов. 

«За сто с лишним лет проведения Конгресса он только второй раз проводится в России. Поэтому невозможно переоценить важность того, что лучшие математики планеты приезжают к нам в Санкт-Петербург. Это совершенно исключительный шанс, особенно для нашей талантливой молодежи, увидеть всю панораму современной математики, а также исключительный шанс оживить связи между нашим и международными математическими сообществами», — подчеркнул Андрей Окуньков. 

Важность Конгресса как стимула для развития молодежи подчеркнула и член оргкомитета по подготовке и проведению МКМ, генеральный директор Яндекса в России, профессор Московского государственного университета Елена Бунина: «Проведение Международного конгресса математиков позволит повысить привлекательность точных наук в стране и сформировать плодотворную среду для появления новых исследований и исследователей». Елена Бунина отметила, что, по данным социологических опросов, в России растет привлекательность науки, и все больше родителей одобряют решение своих детей связать карьеру именно с исследовательской сферой. Именно поэтому сейчас отличное время для популяризации науки в частности и математики в целом. 

Проректор по стратегическому развитию и партнерству Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмош отметила важнейшую роль, которую 

СПбГУ играет в организации и проведении Конгресса. Университет является одним из флагманов российского математического образования — сейчас в СПбГУ обучается более 3 тысяч студентов-математиков, а с 2015 года сюда ежегодно поступает больше всего победителей всероссийских и международных математических олимпиад. Кроме того, за 100 дней до начала Конгресса СПбГУ даст старт математической эстафете – математические центры всего мира будут передавать друг другу символический огонь, который обогнет весь земной шар и к началу мероприятия вернется в Санкт-Петербург. 

Пресс-конференция завершилась выступлением исполнительного PR-директора МКМ, PR-директора Сколтеха Оксаны Куриловой. Она рассказала о том, что представители как российских, так и зарубежных средств массовой информации уже могут аккредитовываться на Конгресс — соответствующая опция есть на сайте мероприятия. Прием заявок на аккредитацию завершится 10 июня. Кроме того, оргкомитет Конгресса приглашает молодых людей в возрасте от 18 лет принять участие в мероприятии в качестве волонтеров — заявки можно подать до 1 марта. 

Справка 

Международный конгресс математиков (МКМ) состоится 6–14 июля 2022 года в Санкт-Петербурге (Россия) по решению Международного математического союза (ММС), и его проведение включено в национальный проект «Наука и университеты». Проведение Конгресса в России призвано усилить интеграцию международных математических центров в мировое научное сообщество, способствовать привлечению новых российских и зарубежных партнеров к сотрудничеству. Это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире и один из старейших научных конгрессов. Первый МКМ прошел в 1897 году в Цюрихе (Швейцария). 

Цель МКМ — представить максимально широкий спектр современной математики, включая все научные направления и математические школы из различных географических регионов, и, таким образом, определить будущие направления развития математики. Приглашенные спикеры МКМ — математики высочайшего уровня, способные представить современные тенденции исследований широкой аудитории. Программа МКМ включает в себя очень широкий спектр мероприятий, в том числе пленарные и приглашенные лекции, панельные дискуссии, публичные лекции, просветительские мероприятия для широкой публики, краткие сообщения, стендовые доклады и многое другое. 

Церемонии вручения наград, премий ММС составляют важную часть программы МКМ. Во время церемонии открытия МКМ 2022 будут вручены медали и премии Филдса за выдающиеся достижения в области математики, которые считаются высшей наградой в математике, а также первая медаль Абакуса, ознаменовывающая новаторский вклад в научные вычисления и математические аспекты информатики. Не менее важны премия Гаусса, медаль Черна, премия Лилавати и лекция имени Эмми Нётер. Впервые на МКМ 2022 будет вручена медаль О. А. Ладыженской. 

Сайт МКМ — https://icm2022.org

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK