Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Переосмысление инноваций: Сколтех на юбилейной технологической конференции Startup Village

25 и 26 мая состоится X международная технологическая конференция Startup Village. Традиционно в Инновационном центре «Сколково» основатели стартапов встретятся с менторами и инвесторами, корпорациями, учеными и представителями власти со всей России. В этом году конференция охватит ключевые темы, связанные с вызовами, которые стоят перед российским технологическим бизнесом: от импортозамещения и технологического суверенитета до привлечения инвестиций в ИТ-отрасль и поддержки стартапов. Мы предлагаем вашему вниманию краткое описание программы мероприятия, специально подготовленной для вас.

Юбилейная стартап-конференция будет посвящена теме Rethinking innovation — развитию технологического бизнеса в России через гармоничный диалог между стартапами, корпорациями, наукой и государством. Наряду с переосмыслением инновационной повестки, целью Startup Village’22 станет поиск технологий выживания, необходимых бизнесу в условиях неопределенности.

Участники обсудят актуальные темы, которые помогут стартапам и разработчикам сориентироваться в новой реальности. Среди самых острых – вопросы восстановления цепочек поставок, ESG-повестки, предотвращения оттока и удержания человеческого капитала, ускоренного внедрения научных разработок, работы с данными в различных индустриях.

В среду, 25 мая, профессор практики Дмитрий Кулиш из Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха выступит на сессии “Russian Tech. Стартап как ключ к технологической независимости” на сцене VEB Ventures Vision и расскажет, решат ли проблему импортозамещения новые технологические бизнесы и смогут ли стартапы стать движущей силой будущего технологического прорыва. 

Профессоры Сколтеха Дмитрий Лаконцев, Дмитрий Джуринский, Алексей Черемисин примут участие в панельной дискуссии трека ТМК и Центра предпринимательства и инноваций (модератор – руководитель направления Инвестиции Михаил Акимов) “Технологическое предпринимательство: Наука и бизнес. Кейсы Сколтеха.” и обсудят практические кейсы Сколтеха по разработке и трансферу инновационных технологий. Руководитель департамента индустриальных партнерств Сколтеха Шамхал Джабраилов с Жанной Турубаровой, руководителем программы производственной практики и Ириной Гайда из Проектного Центра по энергопереходу, присоединятся к интервью-сессии Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха “Роль технологического предпринимательства в решении задач устойчивого развития”, на которой расскажут о программе SDGI (Skoltech Sustainable Development Goals Initiative) и сотрудничестве с индустриальными партнерами, положительном опыте разработки инновационных технологий для решения задач устойчивого развития стартапами Сколтеха. 

В четверг, 26 мая, Доцент Евгений Бурнаев примет участие в дискуссии о важнейших трендах, которые определяют траекторию развития Data Science индустрии, и обсудит технологии работы с данными и их интеграцию в бизнес-процессы компаний, влияние подхода Data Fusion на работу с клиентами и кросс-отраслевую актуальность тренда на сцене VEB Ventures Vision. Директор лаборатории цифрового сельского хозяйства Лоран Генцбиттель выступит на сцене Hyper в обсуждении “Биотехнологии без границ”. Спикеры обсудят насколько биотехнология и общество готовы к новым вызовам, когда помимо границ государственного регулирования возникли ощутимые физические преграды в виде разорванной логистики и запрета взаимодействия с отечественным научным сообществом. На сцене Sphere Дмитрий Юмашев, директор по развитию, расскажет о  роли предпринимателей в процессах коммерциализации результатов исследовательской деятельности и создании технологических стартапов, на сессии “Технологическое предпринимательство. Выбор университета или студента”.  

Ключевое мероприятие четверга – четырехчасовая питч-сессия проектов Сколтеха, на которой 24 стартапа, разрабатывающие решения в самых разных областях – от геномной селекции для растениеводства до микролазерной маркировки товара на базе блокчейна, от 3D-биопечати медицинской ткани до разработки пост-литиевых аккумуляторов нового поколения – презентуют разработки менторам. Питч-сессия пройдёт в три трека: студенческие проекты, стартапы студентов и выпускников, deeptech стартапы. Наставники поделятся советами о том, как эффективно выстраивать бизнес-процессы в условиях неопределенности, повысить инвестиционную привлекательность и масштабировать проекты.

На ТМК Junior track пройдёт сессия “Менторские часы Сколтех”, в ходе которой будут проведены встречи юных технологических предпринимателей с профессорами Сколтеха, получены бесценные советы по созданию и развитию инновационных технологий. Лучшие детские команды посетят научные и проектные центры Сколтеха и познакомятся воочию с процессом разработки наукоемких инновационных технологий.

На сессии, посвященной студенческой предпринимательской активности ранних стадий в Сколтехе, участники обсудят с Александром Чекановым, руководителем инкубационных программ Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха модули образовательной программы, студенческие инициативы и программы, состоятся питчи студенческих проектов.

На территории Startup Village также будет оборудована зона для комфортного, неформального общения. Именно здесь на подобных мероприятиях и творится настоящее волшебство.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK