Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе прошёл интенсив по биоинформатике для учеников старших классов

15-17 июня сотрудники Лаборатории анализа метагеномов Сколтеха, которой руководит профессор Константин Северинов, провели интенсив по биоинформатике для учеников старших классов. На нем более 100 учащихся прослушали лекции о современных методах секвенирования и познакомились с методами анализа геномных последовательностей. А затем школьники применили полученные знания на практике и с помощью биоинформатических методов собрали и проанализировали геномы вирусов бактерий (бактериофагов), которые были выделены в лаборатории. Преподавал курс Матвей Колесник, заместитель руководителя лаборатории.

tim_0792

«У нас была возможность попробовать себя в сфере биоинформатики, поговорить с научными сотрудниками, узнать, как вообще делают науку в лабораториях Сколтеха. Нам показали программы, которыми пользуются учёные каждый день в своей работе, и объяснили, как с ними работать. Мало таких мест, помимо Сколтеха, где можно попробовать себя в научной работе и понять до поступления, захочешь ли ты в это погружаться», – поделилась впечатлениями Настя, ученица 10 класса лицея НИУ ВШЭ. 

tim_0927

«Я приехала из обычной средней школы Смоленской области, и у нас не сильно развито преподавание информатики. А мне тема очень нравится, я прошла два курса по генетике от Сириуса и вот я увидела, что Сколтех проводит интенсив. Очень здорово, что этот интенсив рассчитан на школьников, а не на студентов старших курсов, как большинство таких курсов – можно погрузиться в тему, понять, нравится ли научная рутинная работа, нужна ли она тебе, а значит, определиться, хочешь ли ты учиться на биоинформатика и потом связать с этим жизнь. Этот интенсив мне безумно понравился, надеюсь, у меня что-то получится в биоинформатике», – рассказала Анастасия, ученица 10 класса Темкинской СШ. 

tim_0899

«Я увлекаюсь биологией, но информатика мне никогда не была особо интересна. Я знал, что есть целая область на стыке этих наук, и этот интенсив открыл мне всю прелесть биоинформатики. Хотел бы поблагодарить организаторов за очень интересный курс», – рассказал Рустам из школы № 1354 «Вектор». 

tim_0805

Интенсив является частью проекта «Атлас микробных сообществ России», поддержанного грантом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение №075-10-2021-114 от 11.10.2021 г.).

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK