Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Победители ACCELERATE’23 разделили призовой фонд в 630 тысяч рублей

30 марта Сколтех в рамках программы Skoltech Triple Point и при поддержке «Газпром Нефть» и «Энерготехнохаб Петербург» провел финал ежегодного конкурса ACCELERATE’23 по тематике Energy&ESG. Проект создан для поддержки студенческого предпринимательства и развивается силами студенческого сообщества. 

В этот раз конкурс был направлен на стартапы, у которых уже есть MVP (минимально жизнеспособный продукт, от англ. minimal viable product). Они представили первые версии бизнес-плана. В финале восемь студенческих команд боролись за призовой фонд в 630 тысяч рублей. Часть команд-финалистов уже участвовали в конкурсе идей PITCH, который команда Triple Point проводила в декабре 2022 года. За это время участники успели сделать следующий шаг и превратить идею в раннюю версию продукта.  

Каждый финалист представил стартап в трехминутной презентации перед членами жюри, состоящем из представителей компании «Газпром нефть», R&D Центра ТМК, фонда «Новая Индустрия» и фонда «Сколково» и других представителей индустрии.

Проекты ARSY и Naval Sheep показали динамику развития и получили высокие оценки судей, что позволило им вновь занять призовые места. ProxyFilm вышел в лидеры впервые.

tim_1699

Победитель: ARSY

Проект ARSY направлен на разработку цифровой онлайн-платформы для обучения технике безопасности на основе технологии дополненной реальности. 

tim_1188

2 место: ProxyFilm

Команда проекта ProxyFilm разрабатывает биоразлагаемые биопластиковые материалы для упаковки, их материалы полностью натуральны.

“В прошлый раз мы не заняли призовое место, но не отчаялись, продолжили работу. В этот раз мы не ожидали занять место, просто знали, что поработали и сделали что могли. В итоге мы заняли второе место и конечно, были уставшими, но однозначно были довольны,” — поделился эмоциями лидер проекта Алмаз Ибрагимов

3 место: Naval Sheep

Naval Sheep сокращает время простоя транспорта на складах для погрузки и разгрузки благодаря своему 4D математическому алгоритму распределения груза по нескольким точкам доставки.

tim_1544

Приз зрительских симпатий: Protein Forge

Команда решает проблему дорогостоящих и токсичных катализаторов для нефтеперерабатывающих компаний с помощью специальных биоразлагаемых бактерий, которые в пять раз дешевле в производстве.

Вся программа не могла бы состояться без команды студентов, которые организуют эту серию конкурсов и мероприятий Skoltech Triple Point.

«Для меня Triple Point — это отличная возможность получить опыт в организации значимого для института проекта, научиться взаимодействовать с крупными корпорациям, расширить свой нетворк и просто здорово проводить время среди заряженных ребят! За время работы в команде я научилась многому, и уверена, что это хороший опыт, не важно буду я строить карьеру или открою свой бизнес». — Мария Корнева, PhD-4, вице-президент по операционной части в Skoltech Triple Point

«Успех – это не про путешествие в одиночку. Быть частью сообщества, которое способствует сотрудничеству, творчеству и инновациям, может привести только к еще большим высотам». Алехина Татьяна, MSc-1, вице-президент по PR в Skoltech Triple Point

Мы благодарим команды проектов, жюри, а также партнеров: «Газпром Нефть» и «Энерготехнохаб Петербург» за поддержку Skoltech Triple Point. Уже в мае команда Triple Point готовит запуск новых треков программы по Social Tech и IT/AI направлениям и зовет всех заинтересованных студентов и партнеров присоединиться к нашему фестивалю студенческого предпринимательства в рамках Startup Village!

Узнайте больше в официальном Telegram-канале Skoltech Triple Point (https://t.me/Skoltech_TriplePoint)

Контакты:
Арина Иванова
Координатор программы
Arina.Ivanova@skoltech.ru

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK